Донбасс решил спасать свое достояние от военных действий


Чем дальше углубляется социально-экономически напряженность в Донецкой области, тем чаще представители донецкой интеллигенции говорят о том, что надобно спасать в случае полномасштабных военных действий культурное наследие Донбасса. Ведь в областном центре, и в ряде городов региона есть пусть и небольшие, но весьма значительные коллекции культурных достижений Всемирной истории человечества.

В Донецкой области есть несколько центров хранения редких предметов изобразительного искусства. Это целый ряд памятников (Артему и Шевченко в Донецке), музей книжной миниатюры в Головке, и, конечно же запасники Донецкого областного художественного музея, где помимо ярких образцов соцреализма хранится поистине уникальная коллекция картин так называемых малых голландцев — полотна кисти малоизвестных, но сыгравших роль в истории европейского искусства, мастеров.

Если с памятниками в обстановке военного времени много возни, их чаще всего, если скульптура невелика заматывают и вывозят в защищенные помещения. Воздушно пузырьковая пленка идеально подходит для этих целей. Картинам уделяется больше внимания. Тем более, что в случае с донецкми ценностями, именно полотна живописи составляют главный предмет гордости и дончан, и работников культуры.

«У каждого музея или крупной коллекции есть свои методы сохранения предметов живописи на случай природных катаклизмов, — рассказал «Вестям» один из известнейших украинских музейщиков Виктор Самарский, — в советское время для каждого музея предусматривалось специальное, оборудованное по всем правилам хранения хранилище. В ваших донецких условиях — это чаще всего были подземные хранидища в малоизвестных местах. О них знали только директор музея, начальник управления культуры и начальник гражданской обороны (МЧС). Это на случай, если не успевали вывезти в глубь страны».

Эксперт уверен, что донецким музеям — художественным и историческим (краеведческим) стоит отгреха подальше снять из экспозиции часть наиболее ценных вещей.

«У вас в области есть весьма ценные картины 16-17 века, о них стоит позаботиться уже сейчас, — уверен Самарский.

В самих музеях Донецка пока тревоги не бьют, уверены — делать это рано. Хотя, конечно, планы эвакуации ценностей на случай природных катаклизмов уже достали из-под сукна.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам