Национальная демократическая партия Украины предложила план реабилитации Киева

Несмотря на отстранение бывшего президента Украины, у власти остался все тот же «старый аппарат», который продолжает реализовывать свои коррупционные схемы. Одним из выходов из кризиса НДПУ видит реальную люстрацию.

20 мая в пресс — центре «УНИАН» состоялась пресс-конференция с лидерами Национальной Демократической партии Украины — Алексеем Цельевым, Сергеем Грабарем и Лилией Гомольськой. Главной темой разговора стала презентация реальных шагов по выводу Киева и Украины из пост-революционного кризиса, а также ошибка, которую допустила теризберком при печати бюллетеней для голосования.

Как заявили на пресс-конференции, рост популярности Национальной Демократической партии Украины, в первую очередь, обусловлен тем, что она состоит из новых для политики лиц — представителей культуры, новой интеллигенции, а также среднего и малого бизнеса. «В стране за этот период еще не определили механизм люстрации. Несмотря на отстранение от власти президента Украины, у власти остались все те же старые лица, которые под прикрытием демократических лозунгов снова рвутся к реализации своих коррупционных схем. Ярким примером того, что люстрация лишь декларируется, и не происходит на самом деле, является недавно обнародованный Конфедерацией строителей Украины список коррупционеров в этой области. С тех пор прошло уже два месяца, а 90 % фамилий по списку продолжают занимать свои должности, а остальные — просто временно застряли на «больничных». Именно поэтому мы видим в себе силу, как в новой молодой формации, произвести не документальную, а реальную люстрацию», — отметил Алексей Цельев.

По мнению самих членов стремительный рост популярности среди общины Киева обусловлен тем, что НДПУ говорит не обещаниями, а презентует план конкретных действий, который они готовы реализовывать в рамках своей работы в Киевсовете, чтобы преодолеть «посттравматический синдром» не только в столице, но и в Украине вообще. Один из лидеров партии Сергей Грабар отметил: «История нас учит и дает обществу шанс не повторять ошибок недавнего прошлого. Национальная Демократическая партия Украины является именно той политической силой, которая впитала в себя национальные идеи украинской демократии. Партия объединяет в себе культурных и интеллигентных представителей общества, а также среднего и малого бизнеса, которые являются катализатором позитивных изменений в Киеве и Украине. Нашей команде не нужны «старые коррупционеры». И мы имеем четкое видение конкретных действий после прохождения в Киевсовет».

Не обошлось и без неприятных моментов. Лидеры партии заявили о возможности срыва внеочередных выборов в Киевсовет из-за ошибки в бюллетенях. «В избирательном бюллетене для голосования в многомандатном избирательном органе ТИК указал название нашей партии с ошибкой, что не дает избирателям возможности идентифицировать нашу политическую силу. Мы требуем перепечатки избирательных бюллетеней и проведения расследования этого факта. В том случае, если бюллетени не будут напечатаны заново без ошибок, выборы в Киевсовет в многомандатном избирательном округе могут быть признаны недействительными», — сказал лидер партии Алексей Цельев.

Напомним, что внеочередные выборы в Киевский городской совет состоятся 25 мая.

Справка: «Национальная Демократическая партия Украины» — новая молодая сила в украинской политике, сформированная из представителей украинской интеллигенции, а также предпринимателей среднего и малого бизнеса. На съезде партии 22 апреля было принято решение об участии во внеочередных выборах в Киевский городской совет. Представители партии заявляют, что следуют принципам истинной украинской демократии, выступают против коррупции и беззакония, за дееспособную демократию и защиту прав и свобод граждан Украины. Глава партии — Александр Паньков. В списке на внеочередных выборах в Киевсовет «Национальная Демократическая партия Украины» идет под номером 30. Список возглавляют: известный правозащитник Алексей Цельев, украинский писатель Сергей Грабар, общественный деятель Елена Чинка и культуролог Лилия Гомольськая.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам