Глава ДНР отверг Меморандум украинской Рады

Глава президиума Верховного совета Донецкой народной республики Денис Пушилин называет популизмом принятый Верховной Радой Украины Меморандум взаимопонимания и мира.

"Этот документ, который носит громкое название "меморандум", по сути, лишь является очередным актом популизма. Они готовы подписывать все, что угодно, но по факту мы видим с их стороны другие действия. Продолжают гибнуть наши сограждане в Славянске и Краматорске. А чего стоят их подписи, мы давно знаем", — сказал Пушилин журналистам.

При этом Пушилин пока не видит путей для прямого диалога с Киевом.

"Диалог с теми, кто представляет Киев, принципиально невозможен. Мы можем говорить только при участии посредников и только об обмене заложниками и выводе с нашей территории оккупационных войск", — сказал Пушилин.

Верховная Рада Украины во вторник приняла Меморандум взаимопонимания и мира. "За" проголосовали 252 народных депутата. Фракции Коммунистической партии Украины и "Свободы" не голосовали за предложенный документ.

Пункт, касающийся закрепления в Конституции Украины статуса русского и других языков после консультаций и согласования текста документа приняли в такой редакции: "Наряду с конституционным статусом украинского языка как государственного Верховная рада Украины обеспечит гарантирование статуса русского языка. Государство будет гарантировать поддержку языков национальных меньшинств в местах их компактного проживания".

В проголосованном меморандуме нет положения о внеблоковом статусе страны и прямых выборах руководителей регионов жителями областей, но есть обязательство принять закон о местных референдумах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам