Ополченцы: Киев стягивает в район Донецка и Луганска значительные силы

Киев в преддверии выборов 25 мая наращивает войсковую группировку, задействованную в проведении силовой операции на востоке страны, сообщил РИА Новости Игорь Стрелков, командующий "народным ополчением" контролируемого активистами города Славянска Донецкой области.

"Сегодня — полное затишье. Ни выстрела. Как я понимаю, хотят "зачистить" весь Юго-Восток "одним ударом" — поэтому и тянут силы к Луганску — сосредотачивались. Чтобы завтра-послезавтра начать одновременно везде: в Славянске, Краматорске, Донецке и Луганске", — сообщил Стрелков.

В частности, как заявляют источники в "народном ополчении", прибытие новой техники отмечено сразу в нескольких населенных пунктах Донецкой и Луганской областей, преимущественно расположенных у границ с другими регионами Украины. Так, в четверг утром колонна украинских войск прошла через станцию Велико-Анадоль в сторону села Благодатное (юг Донецкой области).

Одновременно колонна подошла к городам Лисичанск и Северодонецк на севере Луганской области. Вступив в бой с ополченцами, военные убили одного и ранили двоих сторонников федерализации. Во второй половине дня к Лисичанску подошла еще одна колонна с понтонным мостом и пятью катерами, которая должна обеспечить переправу через Северный Донец. Занятия в школах города были отменены.

Два БТРа из этой колонны оказались заблокированы в Северодонецке на Томашовском мосту местным населением. Приехавшие депутаты вступили в переговоры с военными и пытаются убедить их не применять оружие против мирного населения. Как сообщалось ранее, усиление армии наблюдается также в районе города Славянск. Накануне на гору Карачун около Славянска прибыло около 100 БТР, грузовиков и другой техники, в том числе две системы залпового огня "Ураган".

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам