Аваков: программистам ЦИК не удается наладить работу оборудования после взлома ИАС "Выборы"


Программистам Центральной избирательной комиссии не удается наладить работу оборудования после взлома информационно-аналитической системы "Выборы", утверждает министр внутренних дел Арсен Аваков.

"22 мая неизвестными злоумышленниками была уничтожена информационно-аналитическая система "Выборы" Центральной избирательной комиссии, в том числе территориальных избиркомов. Преступная халатность отдельных должностных лиц ЦИК привела к тому, что в МВД и СБУ об этом доложили очень поздно. Программистам ЦИК наладить работу оборудования до сих пор не удается", — говорится в сообщении на персональном сайте Авакова.

В сообщении, опубликованном на форуме того же сайта в субботу, в 17-13, министр уточняет, что восстановить полностью систему до выборов невозможно.

"Сейчас ситуация такова. Кто-то реально взломал систему и стер всю информацию, вывел из строя систему связи с территориальными избирательными комиссиями. Восстановить все к выборам невозможно. В принципе, катастрофы нет. Посчитаем все вручную. Надежнее результаты будут", — написал Аваков.

Как сообщалось, глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в пятницу сообщил, что СБУ предотвратила уничтожение результатов голосования на выборах президента Украины 25 мая на сервере ЦИК.

"Вчера была уничтожена инфицированная программа, которая незаконным способом была предыдущим руководством правительства предложена Центризбиркому, и 25 мая этот вирус должен был уничтожить результаты выборов. Этот вирус ликвидирован, программа обеспечения заменена, и теперь у нас есть уверенность, что сервер ЦИК будет защищен", — сказал он.

Позднее в тот же день председатель ЦИК Михаил Охендовский заявил, что в работе информационно-аналитической системы "Выборы" были выявлены сбои технического характера, которые своевременно устранены.

"22 мая в работе информационно-аналитической системы "Выборы" были выявлены некоторые сбои технического характера. Их причины были своевременно выявлены и ликвидированы сотрудниками информационного управления секретариата ЦИК, Государственной службой спецсвязи и защиты информации Украины, СБУ. Функциональность системы сейчас восстановлена", — сказал Охендовский агентству "Интерфакс-Украина".

Кроме того, по его словам, приняты исчерпывающие меры для обеспечения дальнейшей работы системы "Выборы", в том числе в день голосования и последующие за ним дни в штатном режиме.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам