МИД Италии требует от Киева разъяснений по поводу гибели итальянского фоторепортера

Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини обратилась в воскресенье к властям Украины с просьбой прояснить обстоятельства гибели под Славянском (Донецкая область) итальянского фоторепортера Энди Роккелли.

"Просим в кратчайшие сроки прояснить обстоятельства атаки, в результате которой погиб итальянский гражданин", — говорится в официальном заявлении главы МИД, которая намерена лично связаться со своим украинским коллегой Андреем Дещицей.

Могерини выразила надежду на то, что, несмотря на гибель итальянского фоторепортера, проходящие в воскресенье президентские выборы "выведут Украину на путь национального воссоединения".

Ранее МИД Италии подтвердил факт гибели под Славянском Энди Роккелли. "МИД проинформирован украинскими властями о гибели итальянского журналиста Андреа Роккелли, который находился в районе Славянска.

Для окончательного подтверждения необходимо опознание тела, которое было перевезено вместе с телом погибшего россиянина в больницу Андреевки. Посольство Италии в Киеве будет заниматься доставкой тела Роккелли на родину", — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

30-летний итальянский фотограф Энди Роккелли, специализировался на "горячих точках". В его послужном списке — фоторепортажи из Афганистана, Ливии, Алжира.

Накануне ряд местных СМИ сообщил о том, что Роккелли вместе со своим переводчиком Андреем Мироновым и французским фотожурналистом Вильямом Рогёлоном попал под минометный обстрел на юге Славянска, оказавшемся в окружении украинских военных.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам