Южная Корея и Китай договорились сдерживать ядерные амбиции КНДР

Республика Корея (РК) и Китай договорились сотрудничать в деле ограничения ядерных амбиций КНДР, поскольку обе страны выступают против возможности ядерного испытания на Севере. Такая договоренность была достигнута по итогам состоявшейся встречи министров иностранных дел двух стран, сообщили в МИД РК.

Сеул и Пекин договорились противодействовать ядерным угрозам Пхеньяна на двухстороннем и многостороннем уровнях. "Обе стороны едины в необходимости скорейшего возобновления конструктивных переговоров с целью достижения ощутимого прогресса в деле ядерного разоружения КНДР и недопущения превращения ее в державу с продвинутыми ядерными возможностями", — подчеркивается в заявлении МИД РК.

Исходя из принципа нулевой терпимости в отношении ядерных амбиций Пхеньяна, обе страны договорились создать необходимые условия для возобновления шестисторонних переговоров по денуклеаризации КНДР.

Перед началом переговоров Ван И отметил, что в стремительно меняющихся политических условиях Китай намерен продолжать укрепление партнерских отношений с Сеулом.

По словам Юн Бён Се, визит его китайского коллеги проходит в условиях, когда на Корейском полуострове сложилась довольно напряженная ситуация. Это, по его словам, в очередной раз подтверждает единую позицию Сеула и Пекина в вопросе сохранения мира и стабильности, а также относительно северокорейской ядерной программы.

Юн Бён Се и Ван И также обсудили программу визита в Сеул председателя КНР Си Цзиньпина, намеченного на конец июня.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам