ЕС приветствует реакцию России на результаты выборов президента Украины

Евросоюз приветствует реакцию России на предварительные результаты президентских выборов на Украине, победу на которых одерживает Петр Порошенко. Об этом совместно заявили в понедельник председатели Европейского совета и Еврокомиссии Херман ван Ромпей и Жозе Мануэл Баррозу.

Инфографика Результаты выборов на Украине Результаты выборов на Украине
Петр Порошенко побеждает на выборах президента Украины в первом туре, набрав 53,7% голосов, за Юлию Тимошенко проголосовали 13,07% избирателей.

"Мы приветствуем заявления Российской Федерации, указывающие на то, что она будет уважать волю украинского народа и вступит в диалог с новым украинским президентом", — говорится в заявлении.

В нем также выражается готовность ЕС сотрудничать с новым президентом Украины для обеспечения политической и экономической стабильности на Украине.

Главы ключевых институтов власти ЕС приняли к сведению предварительную оценку БДИПЧ/ОБСЕ, что выборы, несмотря на угрожающую их безопасности ситуацию в восточной части Украины, в значительной мере соответствовали международным стандартам. При этом Ван Ромпей и Баррозу призвали всех жителей Украины признать окончательные результаты выборов.

"Успешное проведение этих выборов представляет собой важный шаг к достижению цели деэскалации напряженности и восстановления безопасности для всех украинцев", — считают они, призвав все стороны Женевского соглашения содействовать его реализации и принять результаты выборов. "Мы с нетерпением ждем дальнейших конкретных шагов в этом конструктивном русле, в том числе в том, что касается использования рычагов давления на вооруженные группы для деэскалации ситуации на местах", — говорится в заявлении.

В нем подчеркивается, что ЕС, со своей стороны, готов оказать необходимую поддержку реформам на Украине и содействие внутриукраинскому диалогу.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам