Путин: наша позиция по газовому партнерству с Украиной пока еще дружественная

Позиция России по вопросу энергетического сотрудничества с Украиной не партнерская, а дружественная, но это не может длиться бесконечно, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление президент Владимира Путина.

«Мы до настоящего времени, я уже об этом говорил, поставили на Украину бесплатно объем газа больший, чем годовое потребление, годовая поставка нашего газа в такую страну, как Польша», — заявил Путин на совещании с членами правительства. Он также сказал, что «все прекрасно понимают, что мы не дойдем до ситуации, при которой мы вынуждены будем перейти на предоплату».

Помимо этого российский лидер считает нелепым ставить под сомнения газовые контракты, заключенные между Россией и Украиной в 2009 году, так как их заключили те же люди, которые находятся у власти на Украине на данный момент. «Трудно их оспаривать. Они подписаны украинской стороной, причем теми же самыми людьми, которые до сих пор у власти находятся. И исполняются с 2009 года», — заявил Путин.

Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер оценил долг Украины за газ в $4 млрд. «Газпром» с ноября по сегодня предоставил счета, но платежей не было. Цифры растут в последние месяцы, и сейчас мы смотрим на счет примерно в $4 млрд», — заявил Эттингер, отметив, что Еврокомиссия заинтересована в разрешении спора между сторонами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам