Google потратит более $1 млрд. на спутники

Американская корпорация Google планирует потратить более $1 млрд на спутники для предоставления доступа в интернет в отдаленных регионах мира, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Планы компании еще могут измениться, но на данный момент известно, что проект начнется со 180 маленьких, но мощных спутников, которые будут установлены на более низкой высоте, чем обычные спутники, говорится в статье. Не исключено, что в дальнейшем работы в данном направлении продолжатся, добавляет газета.

По словам источников, возглавляет проект основатель стартапа O3b Networks Ltd Грег Уайлер, который недавно присоединился к Google. Также утверждается, что корпорация нанимает инженеров из Space Systems/Loral LLC.

Стоимость проекта – от $1 млрд до более чем $3 млрд, заявляют источники и отмечают, что все зависит от окончательного решения Google и от следующей фазы проекта, в результате которой количество спутников может удвоиться.

Пресс-секретарь Google сообщила, что цель компании – помочь в предоставлении доступа в интернет сотням миллионов людей, но от дальнейших комментариев отказалась.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам