Комбат "Востока": Киев смирился с потерей востока, перестал его щадить

Ополченцы Донбасса и Луганска не ожидали, что армия применит против них боевую авиацию, а ее использование говорит о том, что официальный Киев смирился с потерей востока и поэтому не видит смысла "его щадить", заявил в интервью РИА Новости командир батальона "Восток" ДНР, бывший командир донецкого отряда "Альфы" Александр Ходаковский.

Именно его батальон 26 мая взял под контроль аэропорт Донецка, а затем подвергся атаке украинской боевой авиации и вступил в бой с десантом. Потери батальона в той схватке составили около 70 человек.

"У нас на вооружении есть ПЗРК "Игла". Но мы не стали их брать в аэропорт — не ожидали атаки авиации. А украинская власть решила пойти на принцип. Это было просто "избиение младенцев". Все-таки авиабомбардировки — штука опасная".

"Аэропорт — это многомиллиардный проект. Его только к "Евро-2012" (чемпионат Европы по футболу) сделали. До какой степени цинизма нужно дойти, чтобы решиться на такое", — возмущается Ходаковский. "Для них этот регион потерян. Соответственно, зачем им его беречь", — предполагает он.

По словам командира батальона, после авианалета 26 мая лидеры ДНР решили расселить захваченное ими здание облгосадминистрации в центре города, потому что она могла бы стать легкой мишенью для авиации. Ополченцы решили закрепиться в ряде зданий по всему Донецку — в зданиях СБУ, административных зданиях, казармах военных частей. Также они организовали несколько новых блокпостов на въезде в Донецк и стали осваивать зенитные пулеметы, позволяющие сбивать самолеты.

"После аэропорта я уже ничему не удивлюсь. Так что, я не удивился ни авианалету на Луганск, не удивлюсь и если Киев решит нанести "точечные удары" по зданиям в центре Донецка", — сказал Ходаковский.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам