ДНР просит просит у России кредит на 30 млрд руб.

Так называемый замминистра иностранных дел самопровозглашенной Донецкой народной республики и Новороссии Борис Борисов считает, что от гуманитарной катастрофы регион спасет переход на российский рубль.

"Единственный возможный выход из сложившейся тяжелой ситуации на Донбассе заключается в немедленном перезапуске экономики региона на основе российского рубля. Для этого необходимо создание центрального банка и получение стабилизационного кредита от РФ в размере первого транша как минимум 30 млрд рублей", — заявил в среду Б.Борисов в Госдуме на расширенном заседании представителей общественных организаций и органов госвласти.

Необходимость получения именно такой суммы Б.Борисов объяснил тем, что "Донбасс — большая экономика, приблизительно свыше 1 трлн рублей годового валового регионального продукта или валового внутреннего продукта ДНР".

Он считает, что "на основании дополнительных внутренних ресурсов можно было бы докапитализировать эту сумму вдвое и иметь достаточную сумму для организации нормального хозяйственного оборота".

По словам Б.Борисова сейчас на Донбассе происходит "схлопывание гривны", а "гуманитарная помощь в самом лучшем случае сможет обеспечить один-два процента от потребностей региона".

При этом если продолжать расчет на основании гривны, это приведет к крымскому сценарию, отметил он, "приведет к уничтожению банковский системы, уничтожению системы расчетов между предприятиями, вслед за этим к прекращению выплат зарплат, пособий, в конечном итоге к прекращению нормальной торговли и неизбежному переходу к военной экономике и к карточной системе".

Б.Борисов сказал, что "на первых порах такой центральный банк мог бы быть создан, например, в Ростове, при помощи соответствующих специалистов из России и иметь коррсчета в российских банках".

"На основе гривны перезапустить этот оборот невозможно, это будут бессмысленные усилия и если это направление не будет вовремя осознанно, то нас ждет грандиознейшая гуманитарная катастрофа, десятки, а то и сотни тысяч беженцев", — заявил замминистра иностранных дел ДНР.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам