Есть ли будущее у Вольногорска и Иршанска?

На первый взгляд, вопрос, вынесенный в заголовок, может вызвать некоторое недоумение. Причем не только у непосвященного читателя, но и у искушенного эксперта, специализирующегося на проблемах сохранения и развития моногородов. Ведь и в г. Вольногорске, что на Днепропетровщине, и в г. Иршанск, расположенном на Житомирщине, внешне все выглядит благопристойно. Градообразующие предприятия, соответственно Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК, работают в бесперебойном режиме, налоги и платежи в бюджеты всех уровней перечисляются исправно, а работники получают зарплату без задержек.
Однако за внешним спокойствием притаилось огромное напряжение, которое может выплеснуться на поверхность в любой момент.

Вот как, например, описывают ситуацию представители трудового коллектива Иршанского ГОКа в письме на имя премьер-министра Арсения Яценюка: «Трудовий колектив філії «Іршанський гірничо-збагачувальний комбінат» Приватного акціонерного товариства «Кримський ТИТАН», чисельність якого складає 2312 осіб, повідомляє Вам свою стурбованість невизначеністю організаційно-правової форми господарювання та загрозою зупинки підприємства… ми втрачаємо стабільний вчасно отримуваний заробіток, що забезпечує наші родини, а в держави виникають додаткові витрати, пов’язані із забезпеченням охорони державного майна; утримання в належному стані об’єктів державної власності, що здійснюють два населених пункти водозабезпеченням; додаткового обсягу дотацій на місцеві бюджети, викликаного внаслідок припинення платежів від підприємства через його зупинку».

А это выдержка уже из обращения к главе Кабинета министров со стороны трудового коллектива Вольногорского ГМК: «До Вас звертається п’ятитисячний трудовий колектив філії «Вільногірський гірничо-металургійний комбінат» ПрАТ «Кримський ТИТАН» з надією на Вашу небайдужість до долі працівників комбінату, членів їх сімей та мешканців міста Вільногірська. Із засобів масової інформації нам стало відомо, що саме зараз в органах державної влади обговорюється питання щодо припинення договору оренди цілісного майнового комплексу Вільногірський ГМК. У нас виникає занепокоєння з цього приводу, адже стабільна робота комбінату – це заробітна плата 58% загальної кількості працюючих на підприємствах міста Вільногірська, близько 65% надходжень до місцевого бюджету».

Исходя из тональности и содержания обращений, следует, что в этих населенных пунктах в ближайшем времени может произойти экономическая катастрофа со значительными социальными последствиями. И это так. Например, в г. Иршанск налоговые отчисления в местный бюджет от Иршанского ГОКа вообще критичны, даже в сравнении с Вольногорском, ведь они составляют 90%.

К тому же в самом Иршанске ГОК содержит практически всю социальную инфраструктуру: от санатория-профилактория до дома культуры и стадиона. При этом комбинат имеет на балансе гостиницу и общежитие, строит жилье, которое передает поселковому совету (два дома на 105 квартир), и обеспечивает водоснабжением не только сам Иршанск, но и еще один соседний поселок. Еще более зависим в этом аспекте от стабильной работы градообразующего предприятия Вольногорск. Местный ГМК не только тянет на себе содержание большинства местных объектов соцкультбыта, но еще и провел совместно с городским советом масштабную модернизацию коммунального хозяйства. Если кто не помнит, прошлой осенью весь Вольногорск перешел на автономную систему отопления, что позволило его жителям самим регулировать режим обогрева в своих квартирах.

Очевидно, что при такой зависимости населенного пункта от нормальной работы предприятия любая, пусть даже временная, его остановка грозит полным инфраструктурным и социальным коллапсом. И в этой связи не менее очевидным представляется то, что правительство обязано оперативно отреагировать на сложившуюся ситуацию. Тем более что такое вмешательство требует не финансирования из госбюджета и не поиска новых инвесторов, а элементарного решения вопроса продолжения или прекращения аренды целостных имущественных комплексов Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК.

Отдельно подчеркнем, дабы превентивно отвести обвинения в лоббировании чьих-то интересов, что речь идет исключительно об определенности. Фактически же о любом решении КМУ, которое обеспечит комбинатам стабильное функционирование, а жителям населенных пунктов даст четкое понимание их перспектив. Правда, оговоримся, что это решение должно вписаться в определенные рамки для того, чтобы угроза коллапса для Иршанска и Вольногорска действительно миновала.

С одной стороны, поджимает время. По вполне понятным причинам передача имущественных комплексов от одного арендатора другому не может произойти за один день и даже за один месяц. По расчетам профсоюза Иршанского ГОКа, этот процесс может затянуться на девять месяцев. Тогда как профсоюз Вольногорского ГМК опасается, что передача дел вкупе с получением пакета разрешительных документов новым арендатором может растянуться вообще на целый год. Понятно, что такой сценарий профсоюзы не устраивает, впрочем, как и руководство местных органов власти и сами трудовые коллективы, так как годичного простоя предприятий не выдержат ни люди, ни городское/поселковое хозяйство.

С другой стороны, смена арендатора или возвращение к работе предприятий в статусе государственных потребует изрядных финансовых вложений. Потому как если уйдет старый «съемщик» комбинатов, то он, естественно, заберет с собой все купленное им оборудование и технику или потребует адекватной денежной компенсации. А сумма по нынешним временам вырисовывается заоблачная – 500 млн. грн. по Вольногорскому ГМК и 400 млн. грн. по Иршанскому ГОКу. При этом за скобками остается еще и вопрос содержания объектов соцкультбыта и коммунального хозяйства населенных пунктов.

Исходя из вышесказанного, становится понятной логика действий как местных властей Иршанска и Вольногорска, так и самих трудовых коллективов градообразующих предприятий. Судя по их обращениям к премьер-министру, они предпочитают, чтобы в данный момент Кабинет министров принимал решение, руководствуясь принципом «от добра добра не ищут». Что, по их мнению, позволит решать стратегические вопросы развития предприятий в спокойном режиме и тогда, когда государство аккумулирует для этого необходимые ресурсы.

И, наверное, это не только рационально, но и справедливо. Потому как именно жителям Иршанска и Вольногорска работать и решать проблемы в своих «моногородах», о проблемах и трудностях сохранения которых они знают не понаслышке. Тем более, имея перед глазами печальный опыт тех населенных пунктов, где градообразующие предприятия прекратили существование или прервали свою работу.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам