Генпрокуратура начала чистить МВД от кадров Януковича

Генеральная прокуратура Украины взяла под контроль расследование действий должностных лиц УкрсоцБанка (UniCredit) на территории Украины и стран ЕС, которые подозреваются в легализации средств и использовании банка членами группы Сергея Курченко, который сбежал в Россию и подозревается в финансировании сепаратизма на Юго-Востоке Украины
 
Причиной вмешательства Генпрокуратуры послужило решение заместителя начальника Государственного Следственного Управления МВД Украины Григория Мамки о роспуске следственной группы по делам:
— № 12012000000000479 (по факту служебного подлога и присвоения права на имущество ЧАО «Укрсоцбанк» и «Київенерго»  служебными лицами ООО «ЮАйПі Лтд» (подконтрольному Башенко О.Б.);
— № 12013000000000470 относительно неустановленных служебных лиц ЧАО «Укрсоцбанк» и «Юридическая компания «Алексеев, Боярчуков и партнеры», по факту растраты средств ЧАО «Укрсоцбанк» путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины); 
— № 42013110000000329 (открыто по обращению главы правления ЧАО «ИСА Прайм Девелопментс» Башенко О.Б. по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 365 УК Украины).  
 
Георгий Мамка уже много лет работает в МВД в частности под руководством Василия Фаринника, которого связывают с покровительством и сопровождениям бизнеса олигарха Сергея Курченка и Александара Януковича.
 
При этом, причины действий Мамки по роспуску группы и препятствованию   расследованию по Сергею Курченко, Борису Тимонькину и «УкрсоцБанка» (UniCredit) не понятны.  
 
По данным источника в Генпрокуратуре, Как вмешательство ведомства – вынужденная мера в условиях, когда вся страна борется с сепаратизмом и терроризмом на юго-востоке, «Сейчас важно блокировать все источники финансирования боевиков, тем более, что материалов, подтверждающих финансирование этих процессов со стороны представителей «семьи» Януковича, таких как Курченко, очень много», — отметил источник.
 
Остановка расследования резонансных дел активно применялась во времена Януковича, за подобные действия руководство МВД получало миллионы долларов. Информации будет ли проводится внутреннее расследование в отношения Григория Мамки, будет ли он уволен из органов или  привлечен к ответственности, издание не располагает. 

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам