Пономарев: пропавшие в мае наблюдатели ОБСЕ живы, здоровы


Наблюдатели миссии ОБСЕ на Украине, контакт с которыми был потерян в конце мая, "живы и здоровы", сообщил РИА Новости "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев.

"Они живы, здоровы и хорошо питаются. Находятся они не на территории Донецкой области. Я разговаривал с теми людьми, у которых они находятся. Я понял, что их хотят обменять", — сказал Пономарев агентству. При этом он не стал комментировать, выдвигаются ли какие-то требования для обмена.

Эту информацию, по его словам, он сообщил миссии ОБСЕ.

"Я содействую миссии ОБСЕ, они обратились ко мне с просьбой найти (информацию). Я знаю контакты и узнал, все, что необходимо. Я буквально сегодня три раза созванивался с миссией ОБСЕ", — сказал "народный мэр", отвечая на вопрос о том, передал ли он соответствующую информацию представителям ОБСЕ.

"Только один из четырех наблюдателей ОБСЕ оказался не тем, за кого себя выдает. Он нарушил мандат ОБСЕ, то есть вел действия, в мандате не обозначенные. Этому есть свидетельства, у него была обнаружена аппаратура определенного назначения. Поэтому к людям возникли вопросы, сейчас они на них отвечают. Когда они на них ответят, их отпустят — но только троих", — сообщил Пономарев, не уточнив о какой именно группе наблюдателей он говорит.

Две группы наблюдателей ОБСЕ в конце мая были задержаны вооруженными людьми на юго-востоке Украины. Они по-прежнему числятся пропавшими. Сначала группа из четырех международных наблюдателей была задержана к востоку от Донецка. Позже, в Северодонецке (к северу от Луганска), была также задержана группа из четырех международных наблюдателей и одного украинского сотрудника. Поступают противоречивые сообщения об их местонахождении. Ранее пресс-секретарь специальной миссии ОБСЕ на Украине Майкл Бочуркив призвал тех, кто удерживает наблюдателей ОБСЕ выйти на связь с представителями организации.

При этом в представительстве ОБСЕ на Украине РИА Новости не подтвердили получение информации от Пономарева.

"Мы до сих пор не вышли на контакт с нашей группой, из соображений безопасности не хотелось бы оглашать информацию, пока она не будет стопроцентно проверенной", — сообщили агентству.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам