Путин подтвердил, что если Украина подпишет ассоциацию с ЕС, РФ примет меры по защите

Президент РФ Владимир Путин подтвердил неизменность позиции России в отношении планов ассоциации Украины с Евросоюзом.

Он сообщил журналистам, что подробно говорил на эту тему с премьером Великобритании, президентом Франции, канцлером ФРГ и с "господином Порошенко тоже".

"Мы говорили об этом в связи с тем, что намечается подписание известного соглашения между Украиной и ЕС об ассоциации. Я предупредил, что мы будем вынуждены принять меры по защите своей экономики, если договор будет подписан и вступит в силу", — сказал Путин в пятницу в Довиле журналистам.

Как заявил Путин, "мы вынуждены будем перейти не к каким-то санкциям, хочу это подчеркнуть, а перейти на обыкновенные международные практики использования режима страны наибольшего благоприятствования в торговле".

"Для Украины это будет тяжелым испытанием", — считает президент РФ.

Президент РФ напомнил, что между Россией и Украиной "сейчас действуют нулевые ставки таможенных тарифов в рамках зоны свободной торговли в СНГ".

"Предполагаемое соглашение (об ассоциации с ЕС) не допускает участия Украины в других соглашениях. Но дело даже не в этом, а в том, что если мы сохраним нулевые ставки, а Украина откроет свой рынок перед европейскими товарами, то все европейские товары транзитом будут поступать на нашу таможенную территорию", — сказал президент РФ.

По его словам, "мы этого допустить не можем, мы так с Европой не договаривались".

При этом он усомнился, что Украина от этого что-то выиграет, поскольку "ее товары будут вряд ли конкурентоспособными даже на российском рынке".

"Думаю, что руководство Украины это понимает", — выразил надежду Путин.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам