Еврокомиссия: задержанные на востоке Украины журналисты должны быть немедленно отпущены


Задержанные на востоке Украины журналисты должны быть немедленно отпущены. Об этом заявил 7 июня ИТАР-ТАСС представитель Еврокомиссии, комментируя захват проправительственными силами сотрудников российского телеканала "Звезда".

"Все задержанные журналисты на Украине должны быть немедленно отпущены. Мы считаем, что любые ограничения свободы прессы неприемлемы, в особенности, если они связаны с угрозой для работников СМИ", — подчеркнули в Еврокомиссии.

Съемочная группа "Звезды", работающая на Украине (оператор Андрей Сушенков и видеоинженер Антон Малышев), не выходит на связь с вечера 6 июня. По данным телеканала, репортеров задержали на контрольно-пропускном пункте недалеко от Славянска. Вооруженные люди в черной форме надели на журналистов маски и наручники и поставили их на колени. После этого их увезли в неизвестном направлении. К работе по освобождению сотрудников "Звезды" сразу же подключилось посольство России на Украине.

С призывом отпустить российских репортеров выступили Союз журналистов России и Союз журналистов Москвы.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам