Пушков считает программу Порошенко аналогичной заявлениям Яценюка


Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков прокомментировал озвученную президентом Украины Петром Порошенко программу по урегулированию кризиса в стране и назвал ее аналогичной заявлениям премьера Арсения Яценюка, назначенного Верховной радой на этот пост после госпереворота.

"Программа Порошенко: федерализации — нет; русский язык как государственный — нет; Крым — украинский; курс на Евросоюз. B общем — Яценюк N 2", — написал Пушков в своем микроблоге в Twitter.

В субботу 48-летний Петр Порошенко принес присягу украинскому народу как президент Украины. Он стал пятым президентом и самым молодым в истории страны. Главным тезисом выступления Порошенко на инаугурации стало урегулирование кризиса на Украине, сохранение территориальной целостности и единства государства. Он гарантировал жителями востока страны свободное использование русского языка, при этом украинский останется единственным государственным.

Путь в Евросоюз Порошенко считает единственно возможным для Украины и рассматривает подписание соглашения об ассоциации с ЕС как шаг к полноправному членству в Евросоюзе. Он выступает за скорейшее подписание экономической части соглашения и введение безвизового режима для украинских граждан. Порошенко также заявил, что Украина никогда не признает отделения Крыма.

Ранее о том, что Порошенко не сказал "ничего нового" заявил первый зампред комитета по международным делам Леонид Калашников. По его мнению, поддержка, которую Порошенко получил от Запада, "придала ему сил", и он лишь повторил то, что говорилось ранее на Майдане. Порошенко, по его словам, не сделал того, чего от него ждала общественность, в том числе не заявил об отводе войск с востока страны, о введении русского языка как второго государственного и отказе от федерализации Украины.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам