США выделили Украине еще $48 млн на проведение реформ

США выделили Украине дополнительные 48 миллионов долларов помощи, деньги пойдут преимущественно на проведение реформ, но также и на поддержку пограничной службы страны, сообщил в субботу Белый дом.

О предоставлении помощи объявил приехавший на инаугурацию президента Украины Петра Порошенко вице-президент США Джо Байден. Вместе с нынешним пакетом общий объем помощи США Украине составил с начала марта 184 миллиона долларов.

Выделенные в субботу средства пойдут на проведение реформ, которых потребовали от Украины кредиторы из МВФ и Всемирного банка, укрепление частного сектора в экономики, борьбу с коррупцией и энергетическую безопасность, под которой США понимают преимущественно сокращение импорта энергоносителей из России. Кроме того, в список задач, на которые пойдут средства, вошла следующая строка: "Помощь конституционным реформам, децентрализации и мерам по укреплению доверия, особенно на востоке и юге страны". США воздержались от предоставления дополнительной военной помощи, однако часть выделенных средств пойдет на пограничную службу Украины — подробности этой статьи расходов не приводятся.

Байден также объявил о направлении 8 миллионов долларов финансовой помощи Молдавии и пяти миллионов — Грузии.

Как сообщает Белый дом, финансовая помощь США Молдавии направлена на стимуляцию развития "демократических институтов и экономики страны", заключившей торговое соглашение с Евросоюзом в июле 2013 года. Эти средства будут выделены в дополнение к другим 2,7 миллионам долларов, о которых было заявлено в марте 2014 года.

Финансовая помощь Грузии призвана помочь гражданам страны "улучшить доступ к объективной информации" из Абхазии и Южной Осетии.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам