Пушков: РФ нужно выработать санкции против нарушения прав журналистов

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что России пора подумать о создании механизма санкций, который будет приводиться в действие в случае нарушения прав человека, в частности прав российских граждан и журналистов за рубежом. Об этом депутат заявил в воскресенье РИА Новости.

Журналисты российского телеканала "Звезда", курируемого Минобороны, пропали после обыска, проведенного Нацгвардией Украины на подъезде к Славянску. Оператор Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев, находящиеся в командировке под Славянском, перестали выходить на связь в пятницу днем. Журналисты ехали освещать инаугурацию Петра Порошенко. Их задержали по подозрению в наблюдении за блокпостом силовиков и сборе информации о нем. Представители СМИ были переданы сотрудникам СБУ.

"Нам от возмущенных заявлений и обращений в ОБСЕ пора переходить к собственным действиям. <…> В этих условиях, когда санкции превратились в постоянный инструментарий внешней политики целого ряда государств, России надо также подумать, чтобы выработать механизм санкций, который будет приводиться в действие в случае нарушения прав человека, в частности прав российских граждан и журналистов за рубежом", — сообщил Пушков.

Он также отметил, что на помощь международных организаций по правам человека больше рассчитывать нельзя. "Мы видим абсолютное молчание международных правозащитных организаций, в частности журналистских, которые спонсируются на Западе. Думаю, что это тоже закономерно. Международные правозащитные организации молчали и по поводу одесской бойни, и по поводу расстрела людей в Мариуполе, и молчат сейчас по поводу использования Киевом армии против собственного народа, что считается преступлением по всем международным стандартам", — добавил депутат.

По его мнению, "они обслуживают внешнеполитические интересы своих государств, прежде всего США".

"Полагаю, что обращаться к ним абсолютно бессмысленно, они в этой ситуации однозначно стоят на стороне киевских властей, и Киеву абсолютно все прощается", — сказал Пушков.

Он пояснил, что "санкционные механизмы позволят донести к сведению киевских властей, какова будет конкретная цена за нарушение прав российских журналистов".

"Одними призывами мы эту практику не прекратим", — добавил Пушков.

Это не первый инцидент с задержанием российских журналистов на Украине. В середине мая Нацгвардия задержала журналистов телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко в Донецкой области, где идут бои киевских силовиков с местными ополченцами, и обвинила в содействии "терроризму" на востоке страны. В конце мая журналисты были освобождены.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам