СЭС: в Славянске прекращен подвоз питьевой воды

В Славянске (Донецкая область) прекращен подвоз питьевой воды. Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины (ГосСЭС) Александр Кравчук.

По его словам, в Славянске поврежден магистральный водопровод, по которому поставлялась вода в город.

"В Славянске централизованное водоснабжение прекращено, подвоз питьевой воды не осуществляется. Здание нашего лабораторного центра в Славянске повреждено и практически не работает. Поэтому полноценный эпидемнадзор в городе невозможен", — заявил Кравчук.

При этом он отметил, что все подразделения СЭС на территории Луганской и Донецкой областей работают в штатном режиме, в том числе и в Славянске специалисты выходят на работу.

Кравчук выразил обеспокоенность прекращением работы канала Северский Донец — Донбасс, от которого зависело водоснабжение многих городов этого региона. "Только что мы получили письма от предприятия, которое занимается водоснабжением в этом регионе с перечнем населенных пунктов, которые будут переведены на альтернативное водоснабжение. В связи с чем наши подразделы усилят лабораторный контроль, в этих населенных пунктах будут осуществляться дополнительные противоэпидемические мероприятия", — сказал Кравчук.

4 июня в Славянске прекратилась подача воды в связи с повреждением центрального водовода. На данное время производить ремонт невозможно из-за боевых действий.

Представитель ополчения Славянска рассказал ранее ИТАР-ТАСС, что в городе крайне напряженная ситуация с питьевой водой и медикаментами. "Хлеб пока есть, но с водой напряженка большая. Жители сейчас обходятся тем, что берут ее в колодцах, куда-то ее завозят бочками с фильтровальной станции", — сказал он. "С водой очень плохо в больницах — врачи буквально в тазу с водой моют руки перед операциями", — добавил он.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам