Лавров считает несправедливым отношение Киева к жителям востока страны

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает несправедливым, что киевские власти называют "террористами" жителей востока Украины, защищающих свои дома от вооруженных радикалов, такая позиция не способствует достижению согласия между сторонами конфликта в стране.

Киев проводит с середины апреля военную спецоперацию для подавления сторонников независимости на востоке Украины, не признавших легитимность новых украинских властей, пришедших к власти в результате февральского госпереворота в Киеве. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

Российский министр отметил высказывания президента Украины Петра Порошенко о том, что "войсковую операцию необходимо завершить победой над сепаратистами, террористами и т.д., что разговаривать с ними не будут".

"Это от лукавого. Как можно называть террористами людей, защищающих свои дома и населенные пункты от вооруженных людей: армии, национальной гвардии, которую в значительной степени сформировали из "Правого сектора", и просто уголовников?" — сказал Лавров в интервью программе "Постскриптум" на телеканале ТВЦ.

Глава МИД РФ напомнил о законе об амнистии, который в мае приняла Верховная рада. "В нем перечисляется огромное количество подпадающих под амнистию серьезных уголовных составов, включены незакрытые дела. По некоторым данным, под эту амнистию подпадают около 15 тысяч человек, причем их освобождали, негласно обусловливая это вступлением в национальную гвардию", — рассказал Лавров.

В то же время "людей, защищающих свои дома от достаточно радикально и агрессивно настроенных вооруженных лиц, называют террористами и сепаратистами", что "несправедливо, и (это) не тот путь, который приведет к достижению согласия на Украине", подчеркнул министр.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам