Командир батальона Нацгвардии обвинил ВСУ в гибели 49 десантников

Командир вошедшего в состав Нацгвардии батальона "Донбасс" Семен Семенченко считает, что ответственность за смерть 49 десантников под Луганском лежит на руководстве Вооруженных сил Украины.

В субботу ополченцы сбили самолет, который заходил на посадку в аэропорту Луганска. Генпрокуратура сообщила о гибели девяти членов экипажа и 40 военнослужащих. Президент Украины Петр Порошенко объявил 15 июня днем траура и выразил соболезнования семьям погибших. Также он заявил о созыве заседания Совета национальной безопасности и обороны.

"Ответственность за смерть 49 десантников, кроме непосредственных исполнителей, несет руководство ВСУ", — написал Семенченко в субботу на своей странице в соцсети Facebook.

По его словам, руководство не могло не знать, что у ополченцев, на вооружении у которых даже танки, есть в наличии и ПЗРК. "Куда смотрела военная разведка, и есть ли она у нас вообще? Где оценка ситуации, где предвидение рисков и кто следующий?" — пишет он.

Киев проводит с середины апреля военную спецоперацию для подавления сторонников независимости на востоке Украины, не признавших легитимность новых украинских властей, пришедших к власти в результате февральского госпереворота в Киеве. Наиболее острое противостояние наблюдалось в Славянске на севере Донецкой области, а также в соседнем Краматорске и в Мариуполе на юге области. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам