В ГД требуют от Киева немедленно обеспечить безопасность дипломатов РФ

В Госдуме выразили резкий протест нападением на посольство РФ в Киеве и потребовали от украинских властей немедленно обеспечить безопасность российских дипломатов.

В субботу к посольству РФ в украинской столице пришли порядка 80 человек. Они принесли автомобильные покрышки и перекрыли выезд из здания дипмиссии. Позднее активисты закидали яйцами, наполненными зеленкой, фасад здания, измазали зеленкой и прокололи шины автомобилей у посольства. К вечеру число пикетчиков выросло до ста. Они сорвали российский флаг с посольства, у фасада здания начали разбирать брусчатку, переворачивать машины — повреждены по меньшей мере семь автомобилей.

Посольство РФ на Украине в Киеве забрасывают дымовыми шашками и взрывпакетами, почти все стекла в здании разбиты, сообщил в субботу РИА Новости источник в дипмиссии

"Мы знаем, что здание было обложено шинами, а теперь идет практически атака на здание посольства России, взрывпакеты, выбивание стекол, при этом сотрудники находятся в здании посольства <…> Все это заставляет не просто заявить резкий протест и обратиться к президенту и властям Украины с требованием немедленно обеспечить защиту посольства России, но и рассмотреть вопрос о возможной частичной эвакуации сотрудников посольства, поскольку мы не можем подвергать их жизнь опасности", — сказал РИА Новости глава комитета ГД Леонид Слуцкий.

Он выразил надежду, что в течение ближайших нескольких часов власти Киева все-таки перестанут бездействовать, оттеснят эту вооруженную толпу от здания посольства и возьмут его под усиленную охрану. "Я уверен, что такие же усилия прилагает и посол РФ Михаил Юрьевич Зурабов", — добавил депутат.

По мнению Слуцкого, происходящее в Киеве — это "прямое следствие той антироссийской истерии, которая раздувалась все последние месяцы на Украине и особенно раздувается сейчас, с момента вступления в должность Петра Алексеевича Порошенко".

"Принадлежащие ему телеканалы также, к сожалению, принимают участие в нагнетании антироссийских настроений в обществе", — подчеркнул парламентарий. Слуцкий не исключил, что атака на посольство РФ — это кем-то заказанная провокация. "Ситуация очень непростая. И какие бы ни были причины ее, следствие таково, что жизни и безопасности сотрудников посольства угрожают вооруженные люди, и эта ситуация прямо противоречит массе международных и европейских конвенций, в частности Венской конвенции о защите дипломатических иммунитетов", — отметил глава комитета ГД.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам