Аваков: ключевая версия причин взрыва на газопроводе – теракт

Следствие рассматривает несколько версий взрыва на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" в Полтавской области, основная – теракт, заявляет министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"В настоящее время подача газа по этой ветке газопровода перекрыта, опасность более масштабной катастрофы устранена, по состоянию на 16.40 огонь потушен. Транзит газа осуществляется по резервной ветке в полном объеме. Оперативная группа МВД проводит следственные действия по определению причин взрыва. Рассматривается несколько версий происшествия, в том числе, ключевая версия — террористический акт", — цитирует министра сайт МВД.

Он отметил, что, по словам местных жителей, непосредственно перед возгоранием они слышали два сильных хлопка, что может свидетельствовать об умышленных взрывах.

В настоящий момент Следственное управление открыло уголовное производство по ч. 3 ст. 292 Уголовного кодекса Украины (повреждение объектов магистральных или промышленных нефте-, газо-, конденсатопроводов и нефтепродуктопроводов). В случае подтверждения ключевой версии дело будет переквалифицировано по статье "терроризм".

Аваков также отметил: "Диверсия на газопроводе в Полтавской области — очередная попытка со стороны России дискредитировать Украину как партнера в газовой сфере".

Он напомнил, что накануне президентских выборов были предотвращены две попытки совершения терактов на украинской газотранспортной системе в Ивано-Франковской области. "Еще 3 июня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в своем выступлении в Верховной Раде, что эти диверсии имели своей целью дискредитацию украинской газотранспортной системы, прерывание транзита газа в Европу и самое главное: легитимизация "Южного потока" в глазах Европы", — сказал Аваков.

Сообщение о взрыве поступило во вторник около 14.20. Утечка газа произошла в поле между селами Исковцы и Красное. Расстояние до ближайшего населенного пункта (с.Исковцы) – 2 км. Пострадавших нет.

В ГСЧС назвали причиной ЧП разгерметизацию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам