Против должностных лиц армии и штаба АТО открыто дело за сбитый Ил-76


Главное управление надзора за соблюдением законов в военной сфере Генпрокуратуры Украины начало уголовное производство в отношении должностных лиц Вооруженных сил и оперативного штаба АТО из-за сбитого возле Луганска самолета Ил-76, в результате чего погибли 49 военнослужащих, сообщила пресс-служба ГПУ в среду, 18 июня.

В частности, сотрудники прокуратуры установили, что в ночь на 14 июня для обеспечения АТО, которая проводится в Донецкой и Луганской областях, из Днепропетровска в Луганск вылетел военно-транспортный самолет Ил-76, на борту которого находились 40 военнослужащих 25 воздушно-десантной бригады, 9 членов экипажа 25 отдельной бригады военно-транспортной авиации, военная техника и другое военное имущество.

Как выяснилось, военные должностные лица Вооруженных Сил Украины и Оперативного штаба управления антитеррористической операцией проигнорировали имеющуюся информацию об активизации деятельности вооруженных группировок вблизи аэропорта Луганска, а также то, что на их вооружении пребывают переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК).

В прокуратуре также сообщают, что руководство АТО также не приняло мер для безопасной посадки самолета в районе проведения антитеррористической операции.

Около часа ночи в этот же день во время захода на посадку в аэропорт Луганска на высоте 400 метров Ил-76 был обстрелян неустановленными лицами из ПЗРК и крупнокалиберного пулемета.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам