Глава ЛНР назвал ложью заявление о причастности ополченцев к гибели журналистов ВГТРК


Заявление генеральной прокуратуры Украины о том, что в гибели российских журналистов под Луганском виноваты ополченцы, — это "ложь украинской стороны". Об этом заявил в четверг на пресс-конференции глава провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Валерий Болотов.

"Мы все это знаем. Они (силовики — прим. ИТАР-ТАСС) прекрасно видели, куда стреляют, этот район был хорошо ими пристрелян", — сказал Болотов, добавив, что "в теле журналиста была обнаружена снайперская пуля".
Версия генпрокуратуры Украины

Ранее в четверг генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту гибели 10 человек, в том числе российского журналиста ВГТРК. В своем заявлении ведомство обвинило ополченцев в смерти сотрудников российского телеканала. "Как было установлено, 17 июня 2014 года во время проведения антитеррористической операции вблизи города Луганска террористы применили огнестрельное оружие, минометы, из которых совершили обстрел сводного подразделения военнослужащих, — сообщили в генпрокуратуре Украины. — По данному факту прокуратурой открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт, приведший к гибели людей)".

Спецкор ВГТРК на Украине Игорь Корнелюк, видеоинженер Антон Волошин и оператор Виктор Денисов во вторник, 17 июня, попали под минометный обстрел во время работы в поселке Металлист под Луганском, где в это время бойцы народной самообороны пытались вывезти из опасной зоны группу беженцев.

На всех журналистах были опознавательные знаки представителей прессы. Корнелюк и Волошин в результате обстрела погибли, Денисов не пострадал, так как находился на некотором расстоянии от группы.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам