Обнаружено слабое место супербактерий

24.06 16:00

Обнаружено слабое место супербактерий


Университет Восточной Англии выяснил, как можно справиться с лекарственной устойчивостью бактерий, пишет Medical News Today. Ученые исследовали защитные барьеры, которые выстраивают патогены в ответ на лечение. Они изучали грамотрицательные бактерии вроде Escherichia coli, которые способны развивать особую стойкость.

Клетки этих бактерий имеют плотную липидную оболочку. Она работает в качестве защитного барьера, спасающего патоген от иммунитета и антибиотиков. До недавнего времени ученые не знали, как бактерии формируют этот барьер. Но теперь все стало ясно. Специалисты увидели, каким образом бактерии переносят липополисахариды к поверхности, формируя барьер.

Если заблокировать элемент, обеспечивающий перенос, бактерия погибнет. На основе этого открытия можно разработать новые антибиотики, считают эксперты. Или, возможно, они возьмут на себя задачу атаковать не саму бактерию, а только ее защитный барьер. Если лекарство не попадет внутрь, его бактерия не сможет вывести через специальную систему. Риск развития устойчивости таким образом максимально снижается.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам