Келин: действия Киева на востоке Украины близки к этническим чисткам

Действия Киева в ходе силовой операции на востоке Украины близки к этническим чисткам, заявил постпред России при ОБСЕ Андрей Келин.

"Это не адресные "точечные" спецоперации. Это последовательное стирание с лица Земли городов, которые становятся непригодными для жизни. Идет зачистка Донбасса не от вымышленных российских диверсантов, а от русскоязычного населения. Это близко к этнической чистке", — сказал Келин в своем выступлении на заседании постоянного совета ОБСЕ, текст которого опубликован в пятницу.

По словам российского дипломата, есть данные о том, что украинские силовики массированно применяют, в частности, тяжелую артиллерию. "Нет сомнений и в применении фосфорных зажигательных снарядов под Славянском. Использование США в Ираке подобного вида запрещенного к применению в населенных пунктах оружия не может служить оправданием для украинских силовиков", — отметил он.

Келин подчеркнул, что с последовательным наращиванием силовой операции люди начинают привыкать к состоянию войны.

"То, что еще несколько недель назад казалось немыслимым, теперь становится трагической повседневностью. Такие изменения в сознании людей существенно подрывают шансы для политического диалога и мирного разрешения кризиса. Не представляю, чтобы посланцев Порошенко на юго-востоке встречали с цветами", — указал он.

Киев проводит с середины апреля военную спецоперацию для подавления сторонников независимости на востоке Украины, не признавших легитимность новых украинских властей, пришедших к власти в результате февральского госпереворота. Наиболее острое противостояние наблюдалось в Славянске на севере Донецкой области, а также в соседнем Краматорске и в Мариуполе на юге области.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам