Россия исключает возможность увеличения скидки на газ для Украины

Глава Минэнерго России Александр Новак не считает возможным дальнейшее увеличение скидки на газ для Украины с уже предложенной уступки к контрактной цене в 100 долларов на тысячу кубометров.

"Думаю, что нет", — сказал Новак в интервью журналу Forbes, отвечая на вопрос о возможности увеличения размера скидки.

В понедельник после продолжительных и безрезультатных переговоров по погашению задолженности "Газпром" перевел Украину на предоплату по поставкам "голубого топлива", и они были снижены до нуля. В российском газовом холдинге рассчитывают, что это решение не повлияет на поставки в Европу. Вместе с тем и "Газпром", и Еврокомиссия отмечали риски возникновения проблем зимой, когда Украина потратит накопленные в ПХГ запасы.

Украина при этом продолжает настаивать на том, что возвращать долги она будет только при снижении цены. Новаку такая позиция непонятна. "Это все равно, что вы пришли в магазин, взяли товар, использовали его по назначению и говорите: "Я буду платить за него, сколько захочу". Вы такое встречали где-нибудь? И что после этого особенного в режиме предоплаты?" — сказал российский министр.

Он повторил, что ухудшение ситуации не в интересах России. "Мы не хотим никакой эскалации конфликта, не хотим, чтобы нас называли виновниками ситуации, при которой Украина из-за своих неплатежей не получает газ и возникают транзитные риски доставки газа европейским потребителям", — подчеркнул Новак.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам