Царев назвал условия для начала переговоров по мирному урегулированию ситуации на Донбассе

Лидер движения Народный фронт Олег Царев выступил з заявлением, в котором поприветствовал неофициальное начало переговорного процесса по урегулированию ситуации на востоке Украины и назвал условия, при которых переговоры могут принести плоды.

"От имени Движения Народный фронт хочу поприветствовать предварительные неофициальные консультации по мирному урегулированию конфликта на Юго-Востоке, — говорится в заявлении Царева. — Хочу заметить, что переговоры по существу Киев должен вести с лидерами Донецкой и Луганской Народных республик, с представителями общественности разрушенных городов и предприятий".

По словам Царева, переговоры могут быть продолжены при выполнении властями страны ряда условий. "Это вывод с территории Луганской и Донецкой Народных республик нацгвардии, незаконных вооруженных формирований Коломойского и правого сектора, а также подразделений украинской армии, виновных в убийствах мирного населения; выплаты Киевом компенсаций семьям погибших мирных граждан; выплаты Киевом компенсаций жителям республик за разрушенное жилье; выплаты Киевом компенсаций муниципалитетам за ущерб, нанесенный украинскими войсками коммунальной инфраструктуре; выплаты Киевом компенсаций владельцам разрушенных промышленных объектов; согласования президентом Украины и парламентами Республик проекта конституционного акта, определяющего статус Народных республик; амнистии всем участникам ополчения и всем политзаключенным, находящимся в украинских тюрьмах", — заявил Царев.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам