Комитет Рады рекомендовал приостановить аккредитацию российских СМИ при органах власти

Комитет парламента Украины по вопросам свободы слова и информации рекомендовал Раде принять проект постановления о временном приостановлении аккредитации журналистов и технических работников некоторых средств массовой информации Российской Федерации при органах власти. Об этом сообщили корр. ИТАР-ТАСС в комитете.

Члены профильного комитета при обсуждении проекта постановления отметили, что "документ направлен на сохранение национальной безопасности Украины, предупреждение информационной угрозы и защиту прав граждан на информацию". При этом депутаты "приняли во внимание", что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обратился в Окружной административный суд Киева с иском о признании не соответствующим законам Украины и Европейской конвенции о трансграничном телевидении, деятельности иностранных каналов — "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Россия-24", "НТВ-Мир" — и обратились с просьбой к суду принять решение о временном запрете ретрансляции указанных программ в многоканальных сетях на территории Украины.

18 июня Верховная рада отказалась принять постановление "О временном приостановлении аккредитации журналистов и технических работников некоторых средств массовой информации Российской Федерации при органах власти". За него проголосовали 187 депутатов при 226 необходимых. Соответствующий проект был предложен депутатами от националистической партии "Свобода" Александром Мирным, Игорем Мирошниченко и Русланом Кошулинским.

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что "парламент вернется к рассмотрению этого проекта позднее". Ожидается, что проект документа будет рассмотрен на следующей неделе.

В пояснительной записке к проекту постановления его авторы утверждают, что "некоторые средства массовой информации стран, не подписавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, не объективно освещают факты и события, а фактически ведут информационную войну против Украины и украинского народа в полных ее проявлениях". По мнению депутатов, "принятие этого документа обеспечит информационную безопасность в государстве".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам