Скифское золото из Крыма до сих пор остается в Амстердаме

Выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" до сих пор проходит в Нидерландах, хотя ранее сроком ее окончания значилось 1 июня. Соответствующая информация появилась 25 июня на официальном сайте Музея Алларда Пирсона в Амстердаме.

На выставке представлены археологические находки, сделанные в Крыму, в том числе украшения из драгоценных металлов, оружие и предметы быта, рассказывающие о богатой истории полуострова. Стоимость представленных объектов, по некоторым данным, составляет несколько сотен тысяч долларов.

Экспонаты были привезены в Амстердам из музеев Крыма, однако в связи с последними событиями на Украине и присоединении полуострова к России возник вопрос, куда отправятся экспонаты после завершения выставки. У организаторов есть обязательства как перед министерством культуры Украины, так и крымскими музеями, которые теперь находятся на российской территории. При этом Нидерланды официально не признали присоединение Крыма к России.

"Да, история действительно сложная, — сказал в беседе с корр. ИТАР-ТАСС в Амстердаме один из сотрудников музея. — Естественно, ничего подобного мы не ожидали, ведь выставка готовилась задолго до политических изменений на Украине. Обычная практика в таком случае — возврат экспонатов таким же образом, каким они и были присланы — то есть централизованно через Киев. Однако в данном случае может быть сделано и исключение". "Пока же выставка продлена до конца августа, надеемся, что за это время будет найдено правильное решение", — отметили в музее.

Такое же мнение высказал в разговоре с корр. ИТАР-ТАСС и официальный представитель Университета Амстердама Аша Лонге. "Учитывая всю сложность проблемы, вопрос о том, как и кому будут возвращены экспонаты, в настоящее время изучается юридическими советниками Амстердамского университета, — уточнил он. — Кроме того, запрошена рекомендация министерства иностранных дел Нидерландов".

"Куда и как будет возвращаться коллекция — непростая проблема. По всей логике она должна вернуться в музеи, которые предоставили ее. Но есть много юридических нюансов", — подчеркнул ранее директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В результате вопрос о том, куда вернется скифское золото из Амстердама, пока остается открытым.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам