Фотовыставка "Одесская трагедия" откроется в Будапеште и Дели


Фотовыставка "Одесская трагедия", посвященная событиям, произошедшим 2 мая 2014 года в Одессе, откроется в четверг в Будапеште и Дели, заявил РИА Новости председатель коллегии общественно-политического журнала "Сознание", профессор кафедры истории Восточной Европы Будапештского университета Тамаш Краус.

Организатором выставки в Будапеште выступила Венгерская антифашистская лига, в Дели — Международная ассоциация по правам человека и представители "Движения памяти жертв 2 мая".

В Одессе 2 мая произошли массовые беспорядки с участием радикалов "евромайдана" и фанатов одесского и харьковского футбольных клубов. Несколько десятков сторонников "антимайдана" погибли в этот день во время пожара в здании Дома профсоюзов, где они пытались укрыться от нападавших. По официальным данным, жертв 48, пострадавших — более 200. При этом местный депутат Вадим Савенко заявлял, что киевские власти скрывают истинные данные о погибших в Доме профсоюзов: по его сведениям, погибли 116 человек.

"У гражданского общества "Венгерская антифашистская лига" возникла идея показать сегодняшнюю действительность на Украине, что там произошло 2 мая в Одессе, потому что не только в Европе, но и у нас в Венгрии манипулируют СМИ, и наша пресса очень односторонняя", — заявил Краус.

По его словам, замалчиваются факты "фашистского нападения на антимайдановцев, и то, как они убивали людей". Собеседник агентства отметил, что задача их организации — показать все факты, которые совершили "новые фашистские организации" не только на Украине, но и в Европе. "Но, конечно, фашистские отряды сегодня самые сильные на территории Украины. Пусть знает венгерская публика, как возникла это явление в результате украинского кризиса", — констатировал Краус.

Представленные на выставке фотографии являются документальным свидетельством хронологии событий 2 мая, ставшего черным для всех одесситов днем, когда десятки граждан Украины были заживо сожжены экстремистами из радикальных организаций в Доме Профсоюзов при молчаливом бездействии правоохранительных органов Одессы.

Ранее эксперты ООН, которые изучают обстоятельства трагических событий, приведших к многочисленным жертвам в Одессе 2 мая, отметили, что присутствие сотрудников правоохранительных органов на месте беспорядков в городе было "недостаточным и несоответствующим" масштабу событий. Эксперты также считают, что в столкновениях в Одессе участвовали как активисты "антимайдана", так и сторонники новых властей в Киеве.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам