Украина может стать членом ЕС — Фюле

Новое расширение Евросоюза за счет Грузии, Молдовы и Украины в будущем возможно, но будет зависеть от выполнения этими странами реформ, заявил еврокомиссар по расширению и европейской политики соседства Штефан Фюле. "Мы не можем сейчас спекулировать о статусе кандидатов. Мы только что подписали соглашение об ассоциации.

Должны быть выполнены его переходные положения, затем должны быть проведены реформы, благодаря которым Украина должна показать, насколько она предана европейским стремлениям", — отметил еврокомиссар.

Фюле добавил, что сегодняшний день, когда Украина, Грузия и Молдова подписали с ЕС соглашения об ассоциации, для него является лично "великим днем". "Я работал с коллегами из Грузии, Молдовы и Украины над этими соглашениями годами. Когда президент Порошенко показал ручку, которой он подписал соглашение и на которой проставлена дата Вильнюсского саммита, я думал обо всех жизнях, которые можно было спасти, если бы оно было заключено именно в Вильнюсе. Но я счастлив, что мы это сделали сегодня, опираясь на свободную и суверенную волю украинского народа", — отметил еврокомиссар.

На вопрос о том, как можно будет предупредить негативные действия России, в частности новую торговую войну в ответ на подписание соглашения о зоне свободной торговли (которое является составляющей соглашения об ассоциации), еврокомиссар ответил: "Я хочу сосредоточиться на двусторонних дискуссиях, консультациях с Россией, которые уже помогли нам справиться с определенными недоразумениями. Я надеюсь, что они будут продолжаться в будущем, и не будет никаких оснований и причин для России вводить односторонние торговые ограничения против Украины".

Напомним, в пятницу, 27 июня, на саммите глав государств и правительств ЕС в Брюсселе Грузия и Молдова подписали соглашения об ассоциации с ЕС, а Украина — экономическую часть этого соглашения. Политическая часть соглашения была подписана еще в марте 2014 года.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявляла о перспективе членства в ЕС ряда балканских стран.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам