Кауфман летал к Януковичу за консультациями

Больше тридцати запросов было направленно в ГПУ, СБУ и МВД по факту отмывания денег в ПАО «Финбанк» и ПАО «Платинум Банк».

Считается что миллиарды долларов государственных средств выведенные в оффшоры через эти банки были связанны с Януковичем. В день появления этой информации в СМИ Борис Кауфман — собственник "Финбанк" и "Platinum Bank" — поспешно вылетел в Москву из аэропорта Жуляны, сообщили Depo.ua в Государственной пограничной службе Украины. В общей сложности с момента побега Януковича в феврале 2014 года Кауфман более семи раз летал в Москву, особо часто в последние месяцы.

Ранее, народный депутат Сергей Мищенко, получивший доступ к данной информации, публично обратился в Службу безопасности Украины и Министерство доходов и сборов с требованием проверить возможную причастность банков "Финбанк" и "Platinum Bank" к финансированию сепаратистских движений в Украине. Публикация полученных материалов вызвала бурное обсуждение в обществе и социальных сетях.

"В ситуации, когда украинская армия остро нуждается в материальном обеспечении, 6,5 миллиардов долларов могут качественно повлиять на ситуации. Служба финансового Мониторинга Министерства доходов и сборов в состоянии отследить историю денег, отмытых Кауфманом, и совместно с западными коллегами обеспечить их возвращение в страну. Мы написали более 30 запросов в инстанции разных уровней, нас поддерживают представители депутатского корпуса и по полученным первичным ответам мы видим что есть позитивная динамика", — прокомментировал ситуацию общественный деятель, юрист Вадим Хабибуллин.

Ранее, в распоряжении СМИ попал один из договоров, по которому осуществлялся вывод бюджетных средств, изначально предполагавшихся на реконструкцию ряда объектов государственной авиационной инфраструктуры. Остается открытым вопрос о использовании отмытых Кауфманом миллиардов на финансирование сепаратизма и терроризма. Будут ли наказаны виновные, мы узнаем в ближайшее время.

Напомним, 25 июня СМИ сообщили о том, что в подконтрольных одесскому бизнесмену Борису Кауфману — ПАО "Финбанк" и ПАО "Платинум Банк" выявлено двадцать семь транзакций общим объемом в 6,5 млрд долларов США из Украины в оффшорные зоны. Их осуществили в 2013-2014 годах два банка.

Источник: Деловая столица

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам