Тюрьма для Саркози как апофеоз европейской демократии

Он привык к политическим репрессиям: к обыскам в доме жены, к прослушиванию мобильного телефона. Теперь ему, наверное, придется привыкать к жизни в тюрьме. Бывшего президента Франции Николя Саркози вчера задержали после 15-часового допроса по делу о злоупотреблении служебным положением, закрытому год назад. Интересно, заболит ли у него спина? И предложит ли ему Ангела Меркель пустующую палату в клинике «Шарите», так и не дождавшуюся пациентки из Украины?

Как сообщают местные СМИ, Саркози приехал в Нантер сам, в одной машине с адвокатом. После почти 15 часов допроса в кабинете следователя антикоррупционного отдела юридической полиции, в ночь со вторника на среду, его повезли прямиком в Парижский суд, где арест узаконили. То есть официально выдвинули обвинение по подозрению в коррупционных действиях, в том числе взяточничестве, подкупе и нарушении профессиональной тайны. Во Франции это называется «торговля влиянием». У нас – злоупотребление служебным положением.

Общественность отнеслась к новости, что Саркози арестован, с глубоким пониманием. Франция регулярно «кошмарит» своих бывших президентов. Так у них еще со времен Робеспьера повелось, когда уничтожали аристократов и отпилили голову королевской чете. Достаточно вспомнить, что другой экс-президент – Жак Ширак в 2010 году был приговорен Исправительным судом Парижа к двум годам лишения свободы (условно). Его признали виновным в хищении государственных средств и в злоупотреблении доверием в 1970-80 гг., когда он был мэром Парижа.

Другому французскому президенту, Франсуа Миттерану, удалось избежать судебного преследования. Но в тюрьме оказались его сын и министр иностранных дел. Жан-Кристоф Миттеран попал за решетку по обвинению в отмывании денег, полученных с 1992 по 1994 год в качестве комиссионного вознаграждения от сделок по продаже советского оружия африканским странам. А бывшего министра иностранных дел Юбера Ведрина и экс-президента ЕБРР Жака Атали обвинили в пособничестве.

Франция регулярно «кошмарит» своих бывших президентов. Так у них еще со времен Робеспьера повелось, когда уничтожали аристократов и отпилили голову королевской чете. Достаточно вспомнить, что другой экс-президент – Жак Ширак в 2010 году был приговорен Исправительным судом Парижа к двум годам лишения свободы (условно)

Тогда же на скамью подсудимых угодил и предшественник Ведрина в МИДе, экс-министр Ролан Дюма. Ему вменили в вину многомиллионные комиссионные за контракты (в частности, на поставку французских военных кораблей Тайваню) и трудоустройство любовницы на работу в нефтяную компанию "ELF" с оказанием "протекционных услуг" этой компании при получении госзаказов.

Однако история Николя Саркози отличается от всех перечисленных выше тем, что он уже был оправдан. И в отличие от коллег-президентов, попавших под судебный пресс ранее, отвергает все обвинения в свой адрес, требуя прозрачного расследования всех обстоятельств дела. И связывает свои беды с политическим преследованием со стороны окружения Франсуа Олланда после проигрыша ему на выборах 2012 года.

Согласитесь, что-то в этой ситуации и в риторике ее героев выглядит до боли знакомым украинскому читателю.

Однако справедливости ради нужно заметить, что под прицел следственных органов Саркози попал еще задолго до поражения на президентских выборах. Напротив, процесс закрутился, когда он только стал президентом и возникли подозрения в финансировании его предвыборной кампании 2007 года бывшим лидером Ливии Муаммаром Каддафи.

Тогда в ходе прослушивания телефонных разговоров (!) следователи неожиданно вышли на важные данные, относящиеся к другому делу, по которому ранее проходил Саркози – делу миллиардерши Лилиан Бетанкур. В частности, действующего на тот момент президента обвинили в том, что он получил конверт со 150 тыс. евро наличными от пожилой миллиардерши, владелицы L'Oreal.

Вообще, история с конвертом и прочие неприятности Саркози – это лишь побочный эффект многолетней тяжбы Лилиан Бетанкур и ее дочери Франсуазы Бетанкур-Майерс, которая в конце концов победила, добившись судебного признания старой матери невменяемой.

Мать и дочь много лет не общались. Старушка-миллиардерша поддерживала отношения только с одним из двух своих внуков. Конфликт обострился после того, как в жизни 80-летней (на тот момент) бабульки появился «молодой», 60-летний фотограф и художник Франсуа-Мари Банье. И она переписала завещание, вписав Банье в число наследников. В частности, он должен был получить коллекцию картин Пикассо, Матисса, Мондриана, Леже и других художников, стоимость которой оценивается примерно в 24 млн. евро. А также остров Дарос на Сейшелах стоимостью в несколько сотен миллионов евро.

История с конвертом и прочие неприятности Саркози – это лишь побочный эффект многолетней тяжбы Лилиан Бетанкур и ее дочери Франсуазы Бетанкур-Майерс, которая в конце концов победила, добившись судебного признания старой матери невменяемой

Тогда 56-летняя дочь обвинила 87-летнюю мать в сумасбродстве. И обратилась в суд, чтобы признать ее недееспособной и установить контроль над ее расходами. Во время растянувшегося на несколько лет судебного процесса в пользу дочери выступила горничная Лилиан Клер Тибу, уволенная со службы в 2008 году. Она рассказала, что в течение 13 лет обладала правом снимать с текущего счета еженедельно 50 тысяч евро. Эти деньги, по ее словам, выплачивались известным политикам. В их числе Тибу назвала и Николя Саркози.

Ее слова подхватила соперница Саркози на президентских выборах Сеголен Руаяль. На тот момент фракция социалистов, которую она представляла, доминировала в парламенте. Так был запущен маховик следствия. И чем дальше оно шло, тем больше претензий возникало в адрес сначала действующего, а теперь уже бывшего президента Франции.

В частности, Саркози обвиняли:

а) в финансировании его предвыборной кампании в 2007 году Муаммаром Каддафи;

б) в незаконном привлечении за казенные средства девяти высокооплачиваемых социологов в течение пяти лет;

в) в финансировании следующей предвыборной кампании в 2012 году через мошеннические схемы на 11 млн. евро;

г) в том, что Саркози и его советник по связям с общественностью Франк Луврие вмешивались в ход расследования дела о взятках при продаже французских подлодок Пакистану в 1990-е годы и разгласили тайны следствия.

Часть обвинений была впоследствии снята. Любопытно, что в октябре прошлого года было закрыто и то дело, по которому Николя Саркози задерживался вчера – о злоупотреблении доверием Лилиан Бетанкур.

Правда, при этом следственная палата апелляционного суда города Бордо отклонила ходатайства защиты Саркози и сохранила за ним статус подследственного по другому делу – в связи с мошенничеством во время предвыборной кампании 2007 года.

Это позволило следователям сейчас предъявить обвинения экс-президенту, а также арестовать его адвоката Тьерри Эрзога. Именно он, по мнению следователей, был главным связующим звеном с помощником генерального прокурора Кассационного суда Жильбером Азибером, который в нарушение всех правил снабжал Эрзога закрытой информацией о ходе следования. Помощнику прокурора также предъявлено обвинение.

Во всей этой «веселой катавасии» есть еще много деталей, который мы специально упускаем, чтобы не увязнуть в них окончательно и бесповоротно. В сухом остатке перспектива Саркози получить срок от 5 до 10 лет, как предусматривает демократическое французское законодательство по выдвинутым обвинениям. И, разумеется, апеллировать к мировой общественности, доказывая свою невиновность, непричастность и политический характер выдвинутых обвинений.

К чему мы обо всем этом пишем? В стране война идет, кризис, АТО, а мы рассуждаем о каких-то взятках, старушках-миллиардершах и прочих заморочках развитого капитализма. А к тому, мои дорогие, что недавно Украина подписала долгожданный для многих документ – соглашение об ассоциации с ЕС. И хотя, в отличие от Грузии и Молдовы, мы не спешим его ратифицировать (видимо, президент желает изучить детали соглашения и, возможно, допускает ратификацию с оговорками), нужно понимать: мы на пути в Европу и с этого пути не свернем.

Поэтому нужно привыкать к жизни по европейским правилам и стандартам. К тому, что ни один политик не застрахован от сумы и тюрьмы. И любого бывшего президента, если он раздражает своих политических противников, могут 15 часов кряду допрашивать по уголовному делу, закрытому год назад, а потом еще и в каталажку запроторить. С адвокатом на пару, чтобы им не скучно было. И это называется демократией. Пример Николя Саркози – яркое тому подтверждение.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам