"Громадське ТВ" подтверждает освобождение своих журналистов

Телеканал "Громадське ТВ" подтверждает освобождение своих журналистов Анастасии Станко и Ильи Безкоровайного, которых ранее захватили в плен представители Луганской народной республики.

"Представители ЛНР отпустили журналистов "Громадського" Настю Станко и Илью Безкоровайного. Освобождение в прямом эфире транслировал российский канал "Лайфньюз", — сообщает "Громадське ТВ".

Журналисты из РФ задавали много вопросов отпущенным корреспондентам "Громадського", однако те отказались общаться с представителями российских СМИ, отметили в телекомпании в среду вечером.

По словам журналистов, в плену им угрожали убийством.

В тоже время в твиттере "Громадське ТВ" появилось сообщение: "Мы благодарим всех, кто помог в освобождении наших журналистов".

В среду, 2 июля, глава Луганской народной республики Валерий Болотов заявил, что отпустил задержанных ранее журналистов "Громадського ТБ" Станко и Безкоровайного "по просьбе ведущих российских телеканалов".

"Во время пребывания у нас они находились в условиях, не унижающих их человеческое достоинство, не подвергались физическому и психологическому воздействию",- утверждает Болотов.

О захвате в плен журналистов стало известно 30 июня. Болотов заявил, что задержанные "обвиняются в шпионаже и пособничестве украинским властям".

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила возмущение задержанием журналистов "Громадське ТВ" в Луганской области и призвала их освободить.

Позже к главе ЛНР обратились руководители Первого канала, ВГТРК и НТВ Константин Эрнст, Олег Добродеев и Владимир Кулистиков с призывом оказать содействие в освобождении журналистов украинской телекомпании "Громадське ТВ".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам