Магия цифр, или Тайна майского профицита

Тем, кто слабо разбирается в терминологии, статистика преподносит очередной сюрприз – в самый разгар АТО у нас улучшились показатели бюджета: сальдо сводного платежного баланса за май сведено с профицитом в $1 млрд. А общий финансовый счет Украины показал плюс аж на $1,2 млрд. Но на этом чудеса не заканчиваются. Впервые с начала года чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину вышел в позитив на $7 млн. Что же это такое происходит? Неужели война оздоровила украинскую экономику? Не спешим радоваться. Цифры – это только цифры, ключ к разгадке – в их правильной интерпретации.
Самые исчерпывающие ответы на поставленные выше вопросы дает документ под названием «Платежный баланс Украины за май 2014 года», который можно найти в открытом доступе на сайте НБУ. Он представляет собой таблицу с полной выкладкой показателей по всем статьям платежного баланса как на нынешний момент, так и в сравнении с прошлым годом. Формат придуман не нами, а специалистами МВФ. Поэтому читать и анализировать достаточно просто. И быть для этого профессиональным финансистом не обязательно.

Итак, что мы видим, исходя из обнародованных там статистических данных. Профицит (т.е. положительный баланс) сводного платежного баланса Украины отмечен только в мае. С начала года результат отрицательный и составляет дефицит в $3,496 млрд. Это за 5 месяцев текущего года.

Основная часть платежного баланса это баланс текущих операций, который в свою очередь состоит из баланса товаров, услуг, доходов и трансферов. Что видим в этой части статистики? С начала года минус $1,34 млрд. В мае – тоже минус $207 млн. В апреле плюс $194 млн. Чем апрель отличался от мая? Тем, что войны не было? Нет, война уже была. Но только на украинском востоке, не было газовой войны. И цена за газ высчитывалась (для статистики) в размере $268,5 за тыс. кубометров. Если бы считали по другим ценам, в апреле тоже был бы серьезный минус.

Экспорт товаров и услуг вырос на $6,3 млрд. Импорт упал на $6,5 млрд. Ура, товарищи, мы победили импортную зависимость! Но за счет чего? Мы что, наладили внутреннее производство? Импортозамещение? Стали выпускать свои компьютеры, мобильные телефоны, в конце концов, свои качественные трусы и собачьи корма? Нет. Падение импорта это результат снижения покупательной способности населения и низкого внутреннего спроса. Так говорят эксперты, анализируя потребительскую активность народа в торговых сетях.

Когда банки не работают, а на предприятии у тебя сидят то ли солдаты АТО, то ли сепаратисты, то ли те и другие вместе, и стреляют друг в друга, трудно фактически вынуть деньги из акционерного капитала

Кто брал буханку хлеба и кусок сыра, теперь ограничивается буханкой. Кто покупал мясо и стиральный порошок большими упаковками, перешел на меньшие. К тому же значительная часть страны сидит без зарплат и пенсий. Эта та, где идет война. Другая – с ужасом ждет новых счетов за коммунальные услуги и экономит на всем, даже на лекарствах. Строительство замерло. Промышленные предприятия сократили выпуск продукции и не нуждаются в сырье и оборудовании. Коммунальщики покупают меньше реагентов для очистки воды в водопроводах. Крестьяне (те, которых не успели забрать на войну) пытаются обходиться без удобрений или переходят на дешевых китайские аналоги, которые еще аукнутся нашей печени в ближайшее время.

Эти выводы подтверждаются и цифрами. Падение импорта продукции машиностроения – на 31,8%, химической продукции – на 15%, продовольственных и промышленных товаров – на 25,8% и 24,8% соответственно.

Тем не менее мы все равно вышли на дефицит товарного баланса из-за роста объемов поставок природного газа в 2,9 раза по сравнению с маем 2013 года. Это и понятно: перед началом газовой атаки на Россию затоваривались голубым топливом, загоняя его в подземные хранилища.

Что же касается прироста экспорта в цифровом выражении, то (как пишут специализированные издания и аналитики «Вестей») он получен благодаря росту продаж прошлогоднего зерна на 34,5% и сезонному повышению цен на сталь в странах Ближнего Востока на 8,3%.

Кстати, о зерне. Похоже, это уже единственный товар, который стабильно кормит бюджет Украины. В 2013/2014 маркетинговом году (МГ) мы увеличили экспорт зерна до 32,4 млн. тонн, что на 42,1% больше, чем в предыдущем сезоне. В июле МГ завершается. И на этот момент Украина экспортировала 9,4 млн. тонн пшеницы, 20,1 млн. тонн кукурузы, 2,5 млн. тонн ячменя. И все благодаря подарку природы: напомню, что урожай зерновых в 2013 году, по оценкам Госстата, составил почти 63 млн. тонн, что на 36,3% больше, чем годом ранее. Интересно, что будем делать, если в этом году так богато не уродит? И ведь, судя по всему, не уродит…

Рассчитывать на инвестиции не приходится. Оптимистический показатель чистого притока прямых иностранных инвестиций в размере $7 млн. достигнут за счет «сокращения объемов оттока акционерного капитала». Если доходчивее объяснять, когда банки не работают, а на предприятии у тебя сидят то ли солдаты АТО, то ли сепаратисты, то ли те и другие вместе, и стреляют друг в друга, трудно фактически вынуть деньги из акционерного капитала. А пока можно было вынуть деньги, их вынимали – с начала года отрицательный показатель $1,136 млрд. Всего по финансовому счету платежного баланса отток с начала года $2,155 млрд.

Но на этот минус наложился плюс в $1,2 млрд. в мае. За счет чего? Это же элементарно, Ватсон: кредит МВФ – $3,2 млрд. Почти треть его осталась в наших валютных резервах и увеличила их на такую же сумму до $17,9 млрд. Остальное (почти два миллиарда) пришлось отдать иностранным кредиторам и России за газ.

В общем, вывод таков. Война нас не оздоровила. Мы как сидели в экономической ж…, так там и продолжаем сидеть. Просто май оказался пиковым месяцем в плане получения средств всякого рода западных кредитов – от Всемирного банка, Евросоюза, от размещения наших еврооблигаций под госгарантии США. По сути, мы набрались денег на год вперед. Теперь остается только одна задача – обслуживать старые и новые долги, платить по ним проценты и… одалживать дальше. Ибо других источников обеспечения жизнеспособности страны у нас просто нет.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам