В Киеве на выходных проведут гей-парад

В Киеве 5 июня в 10.00 запланировали провести Марш равенства, в котором примут участие секс-меньшинства, сообщает издание Сегодня. "Марш пройдет в рамках ежегодного международного форума-фестиваля ЛГБТ КиевПрайд-2014. В нем примет участие около 150 человек", — сообщила соглава оргкомитета форум-фестиваля Елена Шевченко.
Марш пройдет в формате шествия с символикой ЛГБТ (разноцветными флагами). Место проведения организаторы пока не сообщают в целях безопасности его участников. "Сейчас мы ведем переговоры с властями и милицией, чтобы обеспечить безопасность во время проведения марша", — сказала Шевченко.

В милиции также сообщили, что не против его проведения и готовы обеспечивать безопасность участникам, если шествие будет согласовано с КГГА. "У организаторов еще есть время подать заявку на проведения марша", — уточнили в Главном управлении столичной милиции. Организаторы такую заявку еще не подавали, но несколько депутатов от партии Свобода уже направили обращение к мэру Киева Виталию Кличко с требованием запретить марш.

С ними солидарен и правозащитник Эдуард Багиров. По его словам, проводить подобные мероприятия сейчас — не самое лучшее время. "Во-первых, в стране траур, и я бы запретил проводить любые увеселительные мероприятия. Во-вторых, любая провокация во время этого марша будет тут же показана в негативном свете по российскому ТВ, а в нынешней обстановке это может только еще больше усугубить конфликт", — считает Багиров.

Напомним, в прошлом году в мае у здания КГГА около 150 человек приняли участие в акции против Марша равенства в рамках гей-форума Киев-Прайд 2013. Участники акции заявляли, что гомосексуализм "разрушает моральный фундамент нации и приведет к демографической катастрофе". В рамках Киев-Прайда2013 была запланирована публичная правозащитная акция Марш равенства с требованиями обеспечить равные права и возможности для сексменьшинств.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам