"Батькивщина" внесет альтернативный проект изменений в Конституцию

Фракция "Батькивщина" предлагает начать реальный конституционный процесс "без пропагандистских штампов и подмены понятий" в связи с чем внесет свой свой проект Основного закона, заявил народный депутат Сергей Власенко с парламентской трибуны перед голосованием за проект закона о внесении изменений в Конституцию.

Как сообщает пресс-служба партии "Батькивщина", С.Власенко подчеркнул, что проект изменений в Конституцию, предложенный президентом Украины Петром Порошенко, народные депутаты увидели только в четверг утром.

"Мы его внимательно рассмотрели и, к сожалению, не увидели в нем ни вопросов, связанных со снятием депутатской, судейской и президентской неприкосновенности, мы не увидели уменьшение состава Верховной Рады и других вопросов, которые требует украинский народ", — подчеркнул народный депутат.

Однако, по словам С.Власенко, проектом изменений в Конституцию, внесенным П.Порошенко, предусмотрено увеличение полномочий главы государства не только в вопросе назначений председателя Антимонопольного комитета, председателей и руководителей соответствующих национальных комиссий, "мы увидели увеличение полномочий президента в воздействии на местные органы власти: если раньше главу администрации можно было отправить в отставку 2/3 совета, то теперь это может стать невозможным – представитель президента получил полномочия по контролю за законностью и по координации органов центральной исполнительной власти на вверенной ему территории – какое это отношение имеет к децентрализации, мы не поняли!".

"Мы также не поняли, на каком основании статья 142, которая касалась местных органов власти, выброшена из Конституции, а вместо нее эти полномочия будут устанавливаться законом", — отметил С.Власенко.

Он также подчеркнул, что проект изменений в Конституцию не прошел широкое общественное обсуждение.

По словам народного депутата, фракция "Батькивщина" предлагает после включения проекта изменений в Конституцию в повестку дня начать широкое всенародное обсуждение этого проекта.

С.Власенко подчеркнул, что фракция "Батькивщина" считает вопрос децентрализации власти вопросом войны и мира, а именно поэтому фракция внесет альтернативный законопроект, который касается вопросов децентрализации, вопросов, связанных с законом о прокуратуре и статусом прокуратуры.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам