Опрос: около 65% французов против возвращения Николя Саркози на политическую арену

Около 65% французов не хотят, чтобы Николя Саркози возвращался в политику. Таковы опубликованные результаты опроса, проведенного институтом исследования общественного мнения CSA.

В среду Саркози провел первое за два года после ухода из Елисейского дворца телевизионное интервью на TF1 и Europe1. Опрос проводился до этого. "Тем не менее показатели говорят сами за себя", — убежден руководитель CSA Бернар Сананес.

Итоги опроса свидетельствуют, что Саркози остается наиболее популярной фигурой среди сторонников либерал-консервативной партии Союз в поддержку народного движения (СПНД), кандидатом от которой он выступал на президентских выборах в 2007 и 2012 годах. Экс-президента поддерживают 72% однопартийцев.

"Однако следует отметить, что среди сторонников других политических течений во Франции — крайне правых, центристов, и, безусловно, левых — фигура Саркози, а главное перспектива его возвращения на политическую арену вызывает скорее негативные отклики", — заключил Сананес.

Во вторник экс-президенту Франции были предъявлены новые обвинения в рамках скандального "дела Бетанкур". Очередной виток судебного разбирательства был вызван подозрениями следователей, что Саркози через информированный источник в органах юстиции получил закрытую служебную информацию о ходе расследования "дела Бетанкур". В обмен Саркози якобы обещал своему источнику протекцию и высокий пост в Монако.

Сам бывший президент категорически отвергает все выдвинутые против него обвинения и убежден, что они носят политический характер. Об этом он прямо заявил в своем интервью накануне. Также бывший глава государства дал понять, что планирует в дальнейшем вернуться на политическую арену и, возможно, /решение пока не принято/ представить свою кандидатуру на праймериз СПНД в преддверии следующих президентских выборов в 2017 году.

"Я не из тех кто опускает руки перед лицом политических манипуляций. У меня есть обязанности перед моей страной", — заявил Саркози в телевизионном интервью — первом за два года после ухода из Елисейского дворца. Как передало агентство Франс Пресс, за выступлением экс-президента наблюдали почти 9,5 млн французских телезрителей.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам