Нацбанк оценивает падение ВВП Украины в 2014г. в 4,6%

Текущая оценка падения Национальным банком Украины валового внутреннего продукта по итогам 2014 года составляет 4,6%, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева в ходе телемоста на инвестиционной конференции в Лондоне, организованной инвестиционной компанией "Конкорд Капитал".

"Что касается следующего года, то это рост, не сильный, от 1% до 2%", – сказала В.Гонтарева.

Она напомнила, что официальный правительственный прогноз падения ВВП в текущем году в настоящее время составляет 3%, а в программе с Международным валютным фондом он оценивается в 5%.

По словам главы НБУ, многое зависит от ситуации в Восточной Украине, которая негативно влияет на экономику страны.

В.Гонтарева отметила, что как для восстановления экономического роста, так и для укрепления стабильности банковской и финансового сектора необходимо скорейшее мирное разрешение этого кризиса.

Как сообщалось, после нулевого роста в 2013 году уточненный в марте госбюджет-2014 построен на прогнозе снижения ВВП на 3%. Однако уже в апрельском меморандуме Украины с МВФ падение экономики в текущем году оценивается в 5%, а Европейский банк реконструкции и развития дает еще более пессимистическую оценку в 7%.

После открытия программы stand-by экономическая ситуация в Украине ухудшилась в связи с аннексией Крыма и резким обострением конфликта в Донецкой и Луганской областях. Минэкономразвития на днях сообщило, что вместе с экспертами МВФ работает над корректировкой макропрогноза.

В 2015 году МВФ прогнозирует рост ВВП Украины на 2%, ЕБРР ожидает нулевого роста, а украинское правительство пока оценивает его в 1,7%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам