Антропологи «накинули» человеческой эволюции еще миллион лет


Группа палеоантропологов из Смитсоновского института (США) установила, что некоторые из эволюционных достижений человека (род Homo) были приобретены гораздо раньше, чем считалось ранее. Принято считать, что такие качества, как большой мозг, длинные ноги, способность использовать инструменты и длительное взросление были обретены предками человека 1,8–2,4 млн лет назад. В своем исследовании, опубликованном в журнале Science, ученые опирались на анализ последних палеоклиматических данных, биологические исследования останков различных млекопитающих (в том числе человека), в частности костей, найденных в грузинской пещере Дманиси.

Основываясь на этих данных, ученые установили, что приобретение некоторых черт человека было не единовременным, а эволюция происходила более плавно, и некоторые отличительные свойства появились у австралопитеков 3–4 млн лет назад.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам