В ДНР готовы провести встречу контактной группы 5 июля, но место встречи пока не согласовано

В ДНР получили предложение Киева организовать очередную встречу контактной группы по урегулированию ситуации в Украине 5 июля, камнем преткновения является место проведения консультаций, сообщил "Интерфаксу" источник в руководстве ДНР, близкий к организации переговорного процесса.

"Есть предложение Киева провести встречу 5 июля. Мы готовы его принять, если согласуем место ее проведения", — сказал собеседник агентства.

Ранее первый вице-премьер самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин заявил "Интерфаксу", что следующая встреча контактной группы может пройти в Минске.

"Один из прорабатываемых вариантов — встреча контактной группы в Минске", — сказал Пургин.

По его словам, "переговорщики от Киева не хотят ехать в Донецк на консультации из соображений безопасности".

"В свою очередь, представители ДНР и ЛНР не могут выехать, например, в Европу, поскольку против них введены санкции", — напомнил Пургин.

"Таким образом, Минск является компромиссным вариантом, который мог бы устроить всех", — сказал Пургин.

Позднее пресс-служба президента Украины Петра Порошенко сообщила, что украинский лидер в телефонном разговоре с представителем ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности Кэтрин Эштон предложил место и время встречи трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке.

"Глава государства заверил, что в продолжение берлинских договоренностей министров иностранных дел четырех стран Украина готова к дальнейшей работе трехсторонней контактной группы, в частности к проведению следующего заседания 5 июля. Украина предложила место и время проведения и ожидает подтверждения от другой стороны", — сообщает пресс-служба президента Украины в пятницу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам