Запланированный на 5 июля гей-парад в Киеве отменили

Оргкомитет "Киев-прайд 2014" отменил назначенный на 5 июня "Марш равенства" после того, как милиция заявила о невозможности обеспечить безопасность демонстрантов, сообщила международная правозащитная организация Amnesty International. Мэр Киева Виталий Кличко также призвал организаторов отменить гей-парад, пояснив, что на Украине сейчас не время для подобных "развлекательных мероприятий".

Amnesty International выразила "глубокое сожаление по поводу неспособности киевской милиции гарантировать адекватную защиту для желающих принять участие в "Марше равенства". Кроме того, Amnesty International напомнила Киеву, что "права на свободу собраний и выражения являются фундаментальными правами и Украина, как и другие государства, должна уважать, защищать и обеспечивать их без какой-либо дискриминации".

"Эта неспособность власти обеспечить право на свободу собраний разочаровывает тем сильнее, что активисты Евромайдана смогли достичь своих целей через осуществление этих самых прав", — цитирует организация слова Джона Дальхузена, директора региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам