Мэр Донецка: разрушения при проведении силовой операции чреваты экологической катастрофой

При проведении "антитеррористической операции" в отношении Донецка не будет применяться та тактика, что использовалась украинскими войсками в Славянске и Краматорске. Об этом сообщил журналистам мэр Донецка Александр Лукьянченко. По его словам, такое обещание дал президент Петр Порошенко, с которым городской голова встречался накануне в Киеве.

"Он сказал, что та тактика, которая применялась, в Донецке применяться не будет", — сказал мэр.

По мнению главы города, те методы ведения боевых действий, что использовались прежде, в Донецке недопустимы.

"Здесь очень много предприятий с непрерывным циклом производства, а остановка электроснабжения города грозит экологической катастрофой", — подчеркнул мэр. В частности, остановка электроснабжения остановит откачку воды из шахт. В результате шахты в считанные дни будут залиты водой и вода выйдет на поверхность. Так же недопустима остановка металлургических предприятий. "Это же касается коксохимического производства, завода резино-химических изделий, где много взрывчатки", — считает Лукьянченко.

Славянску и Краматорску в результате боевых действий нанесен непоправимый ущерб, подчеркнул он. "В Славянске разрушена вся промышленная инфраструктура и до 10 процентов жилого фонда, — сообщил мэр. — Большие разрушения и в жилом фонде Краматорска, пострадали невинные люди".

По мнению главы исполнительной власти Донецка, единственный выход — переговоры сторон и поиск компромисса.

"Я считаю, главный метод — договор. Политика — искусство возможного", — сказал Лукьянченко.

Между тем, как ранее стало известно со слов местных жителей, украинские силовики начали бомбардировку Донецка. Согласно имеющейся информации, "налет авиации был отмечен в районе шахты Петровская, которая находится в Петровском районе города". Повреждено несколько домов, выбиты стекла. Информации о пострадавших нет.

В Киеве заявили о продолжении силовой операции на востоке Украины, в частности в Луганске и Донецке. "В этих крупных городах будет продолжена операция согласно плану президента страны", — сказал на брифинге пресс-секретарь информационного центра Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко. "План держится в тайне. Скажу лишь, что его осуществление должно стать неприятным сюрпризом для террористов", — добавил представитель СНБО.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам