Спецслужбы насчитали у ополченцев 150 пленных

Украинские спецслужбы насчитали около 150 пленных у ополченцев, среди которых 42 военнослужащих, 2 милиционера и 3 пограничника. Такие данные, как сообщает УНИАН, привела уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях, депутат Верховной Рады от УДАРа Ирина Геращенко.

По ее словам, полученная информация — «это только те люди, о которых мы знаем, возможно, эта цифра и больше». При этом Геращенко отметила, что мирный план президента Украины Петра Порошенко включает в себя «срочное, безоговорочное и без шантажа освобождение всех заложников».

Ранее руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики заявляло, что перемирие с Киевом невозможно. Одной из главных причин этого вице-премьер ДНР Андрей Пургин назвал назвал захват заложников военными — их число якобы доходит до 400.

С призывом оказать давление на ополченцев, чтобы те отпустили заложников (а также прекратили боевые действия) выступил 8 июля президент США Барак Обама, обратившись к российскому президенту Владимиру Путину. При этом американский лидер поддержал действия властей Украины по наведению порядка в стране и защите населения.

Военные действия на востоке Украины возобновились после формального перемирия в ночь на 1 июля. За минувшие 10 дней силовикам удалось освободить от присутствия ополченцев несколько городов, в том числе Славянск, который ополченцы сдали, чтобы избежать жертв среди мирного населения, а также Краматорск, Дружковку и Артемовск. За это время погибли сотни людей, в включая мирных жителей.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам