Миндоходов: из-за событий на востоке в июне бюджет недополучил $213 млн

Службами Министерства доходов и сборов в первом полугодии 2014 года собрано 75,8 млрд гривен (6,4 млрд долларов), что на 1% меньше установленного плана, сообщил журналистам председатель Государственной фискальной службы Игорь Белоус.

По его словам, июнь стал самым сложным месяцем по выполнению плановых показателей. В этом месяце Миндоходов обеспечило поступления в бюджет в объеме 22,3 млрд гривен (1,9 млрд долларов), что на 3,3% меньше, чем за аналогичный период 2013 года.

При этом доходы от НДС составили 14 млрд гривен (1,19 млрд долларов), что на 30% ниже запланированного показателя, поступления налога на прибыль дали 2,18 млрд гривен (186,3 млн долларов) — 77% от плана.

Положительными являются показатели таможен, которые собрали 8,7 млрд гривен (743 млн долларов), что на 9,8% больше, чем в июне прошлого года.

"В целом мы выполнили задачи, поставленные перед нами Министерством финансов, на 99%", — подчеркнул Белоус. Он также отметил, что действия ополченцев в Донецкой и Луганской областях негативно повлияли на экономическую деятельность в этих регионах. Если в мае финансовые потери в этих регионах составили 420 млн гривен (35,9 млн долларов), то в июне эта цифра достигла 630 млн гривен (53,8 млн долларов).

Согласно расчетам ведомства, из-за событий на востоке и юге Украины в июне бюджет в целом недополучил 2,5 млрд гривен (213 млн долларов).

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам