Астахов призвал омбудсмена Украины опомниться

Уполномоченный при президенте РФ по правам детей Павел Астахов призвал опомниться омбудсмена Украины Валерию Лутковскую, которая потребовала от пограничников РФ не пускать украинских сирот в Россию.

Лутковская направила первому замдиректора-руководителю погранслужбы ФСБ РФ Владимиру Кулишову открытое письмо с требованием не пускать в Россию украинских сирот, направляющихся с востока Украины, где киевские власти проводят силовую операцию. Ранее Украина уже обращалась к России с просьбой принять все возможные меры для предотвращения "незаконного вывоза" детей из Донбасса.

"Уполномоченная по правам человека Украины Валерия Лутовская озаботилась судьбой украинских сирот в зоне боевых действий и… потребовала не впускать их в Россию. Очевидно, что этот вопрос ее волнует больше, чем гибель детишек под снарядами и пулями киевской армии", — написал Астахов в своем Instagram в воскресенье.

По мнению детского омбудсмена, настоящий правозащитник должен добиваться прекращения войны, уничтожения людей и спасать всех нуждающихся.

"Лучше бы она приковала себя к президенту (Петру) Порошенко наручниками и не отходила, пока он не прекратит уничтожение собственного народа! Это подвиг достойный правозащитника. А "тащить и не пущать" несчастных брошенных под пулями сирот — гнусно и бесчеловечно! Валерия Владимировна, опомнитесь!" — написал Астахов.

Поток беженцев с юго-востока Украины в Россию сильно возрос с июня на фоне боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками. В приеме беженцев задействованы десятки российских регионов, прежде всего Центрального федерального округа. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявлял, что в РФ находятся более 180 тысяч украинских беженцев, в том числе 21 тысяча детей, их принимают 56 российских регионов. В шести из них введен режим чрезвычайной ситуации.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам